Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в кризис

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в кризис 19.12.2014

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в кризис

Конец 2014 года выдался непростым для нашего государства и граждан проживающих на территории России. Как показывает практика, у населения на руках и в различных вкладах оказались зачастую немалые суммы денежных накоплений. Чехарда на валютном рынке и неопределенность в Российской экономике подталкивают обладателей рублевых средств если не увеличить, то хотя бы сохранить накопленное. Предваряющий период относительной стабильности благоприятствовал накоплениям граждан. И теперь резкое изменение экономической обстановки вынуждает предпринимать различные шаги, дабы не потерять свои деньги.

К решению данной задачи походят по разному. Кто то бежит в обменный пункт покупать валюту, кто то в магазине скупает бытовую технику и вещи или даже продукты. Но самым надежным способом зафиксировать прибыль и сохранить заработанное среди экспертов считается вложение в недвижимость.

Нестабильность на рынке не добавляет ясности в вопрос, стоит ли покупать недвижимость накануне Нового 2015 года. Мнения экспертного сообщества так же разделяются. Зачастую предлагаются различные варианты с противоположным смыслом и взаимоисключающие друг друга.

Итак, что же нам рекомендует риелтерское сообщество?

Есть мнение, что в связи с приостановкой ипотечного кредитования и переходом на новые, значительно возросшие ставки, спрос на недвижимость упадет. Застройщики обремененные кредитными обязательствами и собственники, которым понадобятся срочные деньги, будут выставлять жилье по заниженной стоимости. По этой логике можно подождать пару месяцев, и «ловить» подобные предложения.

Но большинство специалистов рынка недвижимости все таки настоятельно рекомендуют сделать вложение как можно быстрее. Первое, почему стоит это сделать- удорожание строительства. Себестоимость строительства квадратного метра увеличивается, это естественно скажется на розничной цене квартир. Во вторых, ввиду неопределенности многие застройщикиКраснодара приостановили продажи. Ежедневно список таких строек увеличивается. Когда продажи возобновятся, цена квартира в новостройке уже не будет прежней. Минимальное увеличение средних цен в начале 2015 года на недвижимость в Краснодаре по оценкам экспертов составит от 15%. Некоторые строительные организации уже сейчас подняли цены на 50%! С каждым днем возможность купить квартиру вновостройке по старым ценам уменьшается. К счастью не все застройщики резко взвинтили цены. Но таких компаний с каждым днём становится всё меньше.

Рынок вторичного жилья старается не отставать от новостроек и многие собственники продающие жилье так же поднимают цены своих квартир. Нельзя назвать этот шаг оправданным. Пока на рынке есть дома и квартиры по старым ценам, будут, при том очень активно , продаваться они. А в последующем покупательская способность снизится и вероятность выгодно продать квартиру будет намного меньше, чем сейчас.

Как действовать в такой ситуации, решение принимается конечно самостоятельно каждым. Но в одном уверены все специалисты без исключения: действовать необходимо быстро. Примеров несостоявшихся сделок по причине неторопливости продавца или покупателя великое множество!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика