Блоги

Бизнес можно вести и в квартире

Но работа магазина, салона или офиса не должна мешать другим жильцам и не должна приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности, наносить ущерб оборудованию или конструкции здания. Кому интересен бизнес в квартире?
Вести бизнес дома имеют право физлица, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Часто дом и работу таким образом совмещают репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, веб-дизайнеры, портные и т.д. Также наладить в квартире производство, например, по изготовлению тортов, закон не запрещает. Но только без использования шумного оборудования. Для полноценного офиса, ателье, магазина или кафе с отдельным входом и штатом сотрудников придется переводить жилое помещение в нежилое. Как перевести жилое помещение в нежилое?
В большинстве случаев в нежилой фонд переводят свои квартиры жильцы первых этажей. С недавних пор эта процедура сильно усложнилась. Собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев всех помещений в доме и подъезде. Закон не запрещает размещать нежилые помещения и выше первого этажа, но в таком случае находящиеся непосредственно под ними объекты недвижимости тоже должны быть нежилыми. По закону каждый нежилой объект необходимо оснастить отдельным входом, поэтому владельцы квартир на этажах выше первого редко пользуются правом сменить назначение помещения: даже несколько лишних ступенек вверх могут отпугнуть потенциальных посетителей. Что нельзя открывать в жилых домах?
Деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомасел. Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, заведения ритуальных услуг, склады, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика