Блоги

Обновление контактов в Едином государственном реестре недвижимости

Согласно вступившим в августе 2019 года изменениям в закон о государственной регистрации недвижимости, приняты меры направленные на защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью в электронном виде. В соответствии с новыми правилами, собственники могут внести в ЕГРН запись о возможности осуществления государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Отсутствие такой отметки является основанием для возврата электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью на регистрацию перехода, прекращения, ограничения права или обременения объекта недвижимости.
Правило, согласно которому ведомство будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документах по почтовому адресу и адресу электронной почты, вступило в силу с 01.11.2019 г.
Для внесения контактных данных или актуализации их в ЕГРН, необходимо подать заявление в ближайшем МФЦ. Обратная связь с собственниками недвижимости осуществляется по указанным в заявлении электронному и почтовому адресам, уточняется в сообщении.
При этом контакты владельца могут использоваться только для официальных уведомлений. Информация о правообладателях недвижимости является конфиденциальной и не предоставляется по запросу другим гражданам, даже если они заказывают выписку сведений о чужих объектах недвижимости, отмечается в сообщении кадастровой палаты.

https://kadastr.ru/magazine/publikatsii/fkp-rekomendovala-sobstvennikam-nedvizhimosti-obnovit-kontakty-v-egrn/

Возврат к списку

Яндекс.Метрика