Риски самостоятельного приобретения жилья у частных застройщиков

Риски самостоятельного приобретения жилья у частных застройщиков 01.07.2014

Риски самостоятельного приобретения жилья у частных застройщиков

При выборе недвижимости для покупки многие смотрят на стоимость и параметры жилья. Внимание, как правило, привлекают квартиры и дома подешевле, при этом большинство потенциальных покупателей не учитывают месторасположение и количество квадратных метров. Но, поступая таким образом, вы подвергаете себя большому риску.

Кого можно считать частным застройщиком?

Согласно российскому законодательству, частным застройщиком может быть как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Для строительства используются деньги дольщиков, но нет никакой гарантии, что дом в итоге будет построен и сдан в эксплуатацию. Проблемы с оформлением документов на собственность, неработающие системы коммуникаций, некачественные строительные материалы - лишь немногие из рисков, которые могут вас ждать. Как вы и сами понимаете, такой застройщик не вызывает никакого доверия. С какими же рисками вы можете столкнуться?

1. На деле дом есть, а по документам – нет

Строительство жилого дома всегда должно вестись согласно определенным строительным и законодательным нормам, правилам и с разрешения всех административных инстанций. Если же застройщик не получил соответствующего разрешения, тогда можете считать, что дома нет и он автоматически подлежит сносу.

2. Незаконные пятиэтажки

Многие нечестные застройщики получают разрешение на строительство индивидуально жилья, а на самом деле строят пятиэтажные жилые дома и продают в них квартиры. Собственником такого земельного участка может являться только одна семья, поэтому такое строительство вне закона.

3. «Темная» бухгалтерия

Если вы решили стать участником долевого строительства многоэтажного дома, необходимо будет заключить контракт купли-продажи с основным застройщиком. Однако такой документ не будет являться гарантией того, что вы сможете поселиться в купленной квартире. К тому же никто не разрешит вам ознакомиться с бухгалтерией, чтобы убедиться, что у застройщика хватит средств на завершение строительных работ. В случае остановки финансирования строительство будет заморожено на неопределенный срок, а дольщики не имеют права предъявлять претензии или требовать возобновления строительства.

4. Низкое качество дома

Недобросовестные частные застройщики стараются экономить на проведении многих работ и качественных материалах. Поэтому проблемы с канализацией, водоснабжением и шумоизоляцией между соседними квартирами могут возникнуть уже после сдачи дома в эксплуатацию.

Конечно, мы не утверждаем, что все частные застройщики Краснодара недобросовестны. Но как распознать мошенников и уберечь себя от потери денег при покупке квартиры? Лучше всего обратиться в агентство недвижимости, сотрудники которого помогут подыскать надежного застройщика, проверят подлинность всех документов и проконсультируют по всем основным юридическим вопросам.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика