На что следует обратить внимание при покупке дома от частного застройщика?

На что следует обратить внимание при покупке дома от частного застройщика? 10.06.2014

На что следует обратить внимание при покупке дома от частного застройщика?

Покупка частного дома зачастую выгоднее и быстрее, чем его самостоятельная постройка. Но далеко не во всех случаях надежнее. При покупке частного дома обязательно проверяйте наличие всех необходимых документов у застройщика и удостоверьтесь в их подлинности. Также следует внимательно осмотреть саму постройку и убедиться, что все строительные работы проводились согласно существующим нормам. В противном случае ваша покупка может доставить много хлопот, дополнительных денежных вложений, а порой и привести к судебным разбирательствам. Чтобы вовремя распознать мошенников или недобросовестных подрядчиков, нужно обратить внимание на следующие моменты.

Наличие свидетельства на земельный участок

Один из самых ключевых моментов при покупке дома от застройщика – законность продажи участка с домом и наличие всех необходимых документов. У каждого надежного застройщика должно быть свидетельство на земельный участок, которое и подтверждает право собственности и позволит избежать юридических проблем в будущем.

Разрешение на строительство.

Убедитесь, что строительные работы велись законно. Для этого попросите застройщика показать специальное разрешение на строительство. Если такой документ отсутствует, то будьте осторожны – в будущем построенный дом получит статус самостроя и будет снесен.

Наличие коммуникаций

Современные и качественные системы коммуникаций – одно из главных условий при покупке недвижимости. Если к вашему дому не проведены свет, газ или водопровод, то можете считать, что жизнь в современной цивилизации закончена. Проводить все коммуникации самостоятельно довольно дорого, да и хлопотно. Но даже если отсутствие коммуникаций для вас не проблема, помните, что стоимость такого земельного участка на порядок ниже. Внимательно сравните цены на рынке недвижимости и убедитесь, что вы не переплачиваете.

Качество постройки и материалы, которые были использованы при строительстве

Разве вы хотите жить в доме, который через несколько лет превратится в живое напоминание о недобросовестности застройщика? Чтобы избежать неприятностей в будущем, обязательно поинтересуйтесь у строительной компании качеством используемых материалов. Приветствуется наличие специальных сертификатов качества.

И самое главное – постройка должна отвечать требованиям Федерального закона РФ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, а земельный участок и дом должны быть переданы в собственность пл всем правилам.

К сожалению, неопытному человеку трудно распознать недобросовестного подрядчика. Если вы решили купить свой собственный дом и хотите получить гарантии, тогда обращайтесь за помощью в наше агентство «ПрофРиелт». Мы проверим наличие и подлинность всех документов, соответствие законодательным нормам, исправность коммуникаций и сообразность цены земельного участка с районом города.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика