Как купить квартиру в новостройке, избежав подводных камней.

Как купить квартиру в новостройке, избежав подводных камней. 14.01.2016

Как купить квартиру в новостройке, избежав подводных камней.

Рынок недвижимости в Краснодаре предоставляет обширные возможности желающим купить новую квартиру. По данным на конец 2015 года в городе продаётся 37 000 построенных и введенных в эксплуатацию квартир. Кроме этого ведется строительство и находится на разных стадиях готовности более 5 миллионов м2. По этим показателям Краснодар в 2015 году вышел на первое место в России и обогнал Московский регион.

Но покупателя такой недвижимости ожидает немало подвохов и опасностей. Примером тому могут послужить массовые обращения обманутых дольщиков с жалобами на застройщика.

Как не попасть в неприятную ситуацию попытаемся разобрать в этой статье.

Пытаясь сэкономить средства граждане приобретают квартиры на стадии котлована. Сумма на которую уменьшаются расходы внушительная и по этому покупка жилья на начальной стадии строительства весьма популярна. Но не во всех случаях история заканчивается хорошо. Иногда дольщикам приходится обивать пороги судов в попытках добиться справедливости. Кому то везет больше и у них попросту переносятся сроки сдачи, но в конечном итоге жильё своё они получают. Конечно есть и такие, кто своевременно получает вожделенную квартиру.

Цель статьи, показать, каким образом граждане могут подстраховаться и избежать рисков.

1. Маркетинговая модель.

Изучите маркетинговую модель жилого комплекса, в котором хотите приобрести жильё. Сравните её с такими же моделями других ЖК и застройщиков. Если строительная компания при планировании и выборе формата строительства допустила ошибки, не учла потребности будущих жильцов и их финансовые возможности, такое жильё будет продаваться очень медленно или вообще продажи будут стоять. Даже надёжные и проверенные застройщики порой наступают на эти грабли и несколько разных жилых комплексов одного и того же застройщика будут продаваться разными темпами.

  1. Подведение мощностей.

Эта проблема в основном касается небольших и средних застройщиков. Хотя отдельные примеры можно привести и по крупным стройкам в городе. Дело в том, что строители стараются экономить на коммуникациях. В результате в квартирах не хватает мощностей по электричеству. Или слабый напор воды в кранах. Если дом газифицирован, убедитесь, что работы по подключению газа выполнены полностью. Иначе вы рискуете остаться без тепла, горячей воды и возможности готовить. Если вы планируете купить квартиру дешево, этот риск будет на одном из первых мест.

  1. Разрешение на строительство.

Данный документ является основанием для сдачи дома в эксплуатацию. О чем говорит V раздел Жилищного кодекса РФ и Федеральный закон № 215-ФЗ «О жилищных накопительных  кооперативах» . Если дом возводится без разрешения, риск остаться без жилья и без денег очень велик. Это тот самый пример, когда экономия при покупке жилья оказывается совершенно не оправданной.

  1. Распределение бюджета.

Если владельцы компании застройщика не умеют распоряжаться финансовыми потоками, могут возникнуть большие трудности на заключительных этапах строительства. Сюда можно добавить риски зависимости от банковских займов.

  1. Выводы.

Не стоит сломя голову бежать и оформлять покупку квартиры в новостройке. Как бы не была привлекательна цена, какие бы обещания не давал застройщик, необходимо предварительно тщательно проверить всю информацию. К слову: в Краснодаре особо внимательно нужно относиться к любой покупке стоимостью ниже одного миллиона. К сожалению примеров, когда граждане теряют свои деньги предостаточно.

Конечно не все дешевые квартиры попадают в ранг неоправданно рискованных покупок. Но «на глазок» отличить такие стройки порой практически не возможно. Лучший вариант, воспользоваться помощью квалифицированного специалиста. В агентстве недвижимости ПрофРиелт разработан специальный рейтинг застройщиков, в котором учтены 30 параметров, влияющих на надежность приобретения жилья в том или ином ЖК. А сэкономить без риска на приобретении квартиры можно воспользовавшись предложениями от подрядчиков. Почти всегда цены на квартиры от подрядных организаций значительно дешевле цен застройщика. 

Для того, что бы ваша покупка доставила вам только радость, а не стрессы и переживания, ознакомьтесь с 10 основными ошибками совершаемыми покупателями недвижимости.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика