Федеральные Законы N 214 и 215

Федеральные Законы N 214 и 215 30.09.2014

Федеральные Законы N 214 и 215

Федеральный Закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» регулирует вопрос покупки квартиры у застройщика. Надежные строительные компании строят дома и продают квартиры в них, в соответствии с данным документом. Согласно договору долевого участия, человек, планирующий приобретение жилья, становится участником долевого строительства или соинвестором. Обязанность строительной компании – в назначенный срок завершить строительство и передать право собственности на новую недвижимость. Согласно закону, под понятие недвижимости попадает квартира с указанием конкретного адреса, номера, технических характеристик. Если данная информация указана не будет, договор могут признать либо незаключенным, либо недействительным. После того как договор долевого участия будет официально зарегистрирован, покупатель должен оплатить объект недвижимости и получить его в собственность после того, как будет дано разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Согласно договору долевого участия, покупатель вправе запрашивать информацию по проекту, деятельности фирмы-застройщика и по финансовым результатам. Действительно серьезные компании смогут дать вам такие данные на любом из этапов стройки. Потому не принимайте во внимание отговорки по поводу того, что раскрыть данную информацию не представляется возможным.

Квартира в новом доме может быть приобретена, согласно нормам Федерального Закона № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах». Эти кооперативы имеют отличия от сделки, заключаемой при договоре долевого участия, и предлагают иные условия приобретения недвижимости. ЖНК- это добровольное объединение нескольких людей в качестве членов группы. Эти ЖНК создаются, дабы удовлетворить нужду в жилище, и подразумевают под собой уплату паевых взносов. ЖНК не привязывается к какому-либо конкретному объекту недвижимости. Порядок выплаты взносов таков: при вступлении уплачивается, соответственно, вступительный взнос, ежемесячно уплачивается членский взнос, который расходуется на нужды кооператива, паевой же взнос выплачивается по частям в счет стоимости жилища.

ЖНК подразумевает, что часть денег за недвижимость вносят его члены. Если будет такая необходимость, некоторую сумму кооператив может ссудить под проценты. Члены подобных кооперативов определенным образом рискуют, связываясь с прочими участниками ЖНК. Когда кто-то покидает кооператив или лишается возможности в срок выплачивать свою долю, может не хватить денег на то, чтобы выкупить жилье. Если вы замечаете для себя риск в подписании договора о долевом участии или вступлении в ЖНК, можно прибегнуть к услугам юридического сопровождения. В агентстве недвижимости «ПрофРиелт» есть свой юрист, который может, в случае необходимости, дать подробную консультацию покупателям.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика