⚠️ Основные итоги 2023 года

⚠️ Основные итоги 2023 года 08.01.2024

⚠️ Основные итоги 2023 года

▪️Ипотека в целом:
Рекорд: Согласно прогнозам Дом РФ, всего по итогам 2023 года будет выдано более 2 млн кредитов на 7,8 трлн руб (+51% и +62% год к году соответственно).

Это несмотря на то, что в целом в 2023 году у ипотеки, как и в 2022 году, наблюдалась «аритмия». Ставки и условия прыгали туда-сюда, банки включали-отключали программы, снижали-повышали ставки и упрощали/ужесточали требования (размер ПВ, без подтверждения дохода, надбавки/скидки к ставкам и т.п). Но начало и даже середина года были довольно позитивными.

В 2023 году ключевая ставка опять достигла двузначного числа (доросла до 16% в декабре с 7,5% в январе).

Росла закредитованность россиян и доля заемщиков с низким ПВ. В ответ ЦБ повышал надбавки к коэффициентам риска, пытаясь отучить банки от кредитов с низким ПВ и высоким ПДН (аж два раза, в мае и в октябре).

▪️Банки 2023:
От классической ипотеки отказался Банк Зенит. От рыночной ипотеки отказался Россельхозбанк. Прекратил взаимодействие с партнерами по ипотеке Райффайзенбанк, сейчас ипотека банка доступна только его клиентам. СМП Банк и МИнБанк присоединились к ПСБ, а Банк Открытие к ВТБ.

Начали внедрять исламский банкинг (пока в Сбере и Ак Барс Банке).

Активно развивалось ИЖС, особенно, в рамках госпрограмм. Хуснуллин это заметил: «У нас произошел «взрыв» по индивидуальному жилью».

Банки повышали минимальные ставки в рамках программ субсидирования с застройщиками, постепенно убирая околонулевые ставки. Ну и вообще с середины года ступеньками повышали ставки.

▪️Льготные программы 2023:
По всем госпрограммам: два раза выделяли доп лимиты, начала развиваться Комбо ипотека, законодательно разрешили покупать квартиры у ЗПИФ и ФРТ, в сентябре повысили ПВ с 15% до 20% (с января 2024 по госипотеке на новостройки до 30%) и с января 2024 ввели правило 1 кредит в 1 руки в совокупности по всем госпрограммам.

Льготная ипотека: с января 2024 повышается ПВ до 30%, ограничивается макс сумма кредита суммой в 6 млн везде, началась в начале года и заканчилась в конце комбо ипотека.

Семейная ипотека: с марта разрешили покупать вторичное жилье, но только семьям с детьми-инвалидами и только там, где нет новостроек (а нет их только в ЧАО и в НАО).

Дальневосточная ипотека: в декабре распространили на ОПК и увеличили сумму кредита до 9 млн при квартире от 60 кв.м. Ввели Арктическую ипотеку.

Сельская ипотека: с октября увеличили макс лимит с 3 до 6 млн.

ИТ-ипотека стала доступнее: с января пересмотрели возраст IT-специалистов, требования по зарплатам по регионам, а с сентября вообще отменили требования по доходу для молодых ИТ-шников.

▪️Приняты законы 2023:
Об ограничении ставки из-за отсутствия страховки и смена очередности платежей.

Про бессрочные кредитные каникулы по потребкредитам, в т.ч. для граждан в зоне ЧС.

Про защиту прав покупателя при банкротстве продавца.

О распространении маткапитала на реконструкцию домов блокированной застройки.

О выдаче маткапитала только гражданам РФ на детей, имеющим гражданство РФ по рождению.

О закрытии персональных данных в выписках из ЕГРН (с марта 2023).

О штрафах за противоправное распространение сведений ЕГРН (с мая 2023).

Возврат к списку

Яндекс.Метрика