Кирпичные многоэтажные дома-быть или не быть?

Кирпичные многоэтажные дома-быть или не быть? 11.11.2019

Кирпичные многоэтажные дома-быть или не быть?

Сегодня продолжим тему разъяснения основы основ- базовую технологию строительства многоэтажных жилых домов в Краснодаре. В предыдущей статье мы выяснили плюсы и минусы возведения жилья по монолитной технологии. На очереди дома из кирпича.

Кирпич- прочный и экологичный материал, проверенный годами применения, еще со времен Древнего Египта. Кирпичный дом обычно ассоциируется с надежностью и долговечностью, жильцы даже говорят, что в таких домах «дышится легче». По другую сторону приверженцев подобного типа жилья, обосновались строители, которые в последнее время разжаловали этот материал. Устроим батл?

Кирпич обладает высокой теплоемкостью, за счет своей пористой структуры. Именно поэтому, в полностью кирпичных домах летом прохладно, а зимой тепло. Более того, если по каким-то причинам вдруг отключат отопление (прорыв ТЭЦ или иные проблемы), дом будет остывать медленнее, чем любой другой тип жилья.

Следующая причина, заслужившая доверие-материал способен впитывать и отдавать влагу. Это избавляет от проблем с появлением плесени и грибка на стенах, да и микроклимат в целом хорошо поддерживает.

Лучшие показатели шумоизоляции. Безусловно, полностью ощутить себя изолированным от посторонних шумов не получится, тем более, если соседи привыкли очень шумно выяснять отношения.

В долговечности кирпичных конструкции при желании можно убедиться лично. Срок эксплуатации кирпича, при соблюдении правил изготовления продукции, заявлен в 150 лет. В настоящее время в старом центре Краснодара еще сохранились постройки, возведенные в царские времена. Нельзя сказать, что они в состоянии нового, но люди живут.

Проектировщики при планировании решений не ограничены в идеях. Благодаря малым размерам каждого элемента, из кирпича можно создать любую архитектурную форму.

Тогда чем же не угодил современным строителям кирпич?

Возведение здания из данного материала очень трудоемкий процесс- кладка не поддается автоматизации. Каждый кирпич поштучно выкладывается на раствор с соблюдением толщины швов и используется большое количество ручного труда. Это влияет на сроки строительства дома-сдача в эксплуатацию многоэтажного кирпичного дома может на 30% времени быть увеличена, в отличии от монолитной и тем более панельной технологии.

Второй негативный аспект-несущие стены, на которые опираются плиты перекрытия этажей. Чем выше этажность, тем больше нагрузка на нижние этажи и фундамент. Их, при строительстве, скажем 10-ти этажного дома, нужно значительно укрепить путем увеличения толщины и дополнительного армирования. А это отражается на себестоимости квадратного метра.

Отсюда вытекает третий минус многоэтажных кирпичных домов- более высокая цена при покупке квартиры.

Даже при тщательном самостоятельном изучении особенностей каждой технологии, лучше всего консультироваться со специалистом, или даже несколькими. Узнать более подробно о современном рынке недвижимости и получить юридическую помощь Вы всегда сможетеу нас в офисе!

Возврат к списку

Яндекс.Метрика