Монолитно-кирпичный дом плюсы и минусы.

Монолитно-кирпичный дом плюсы и минусы. 08.11.2019

Монолитно-кирпичный дом плюсы и минусы.

Рынок недвижимости в настоящее время наполнен разнообразными вариантами типов многоквартирных домов. Покупателям предлагают квартиры в кирпичных, панельных, блочных, монолитных и монолитно-кирпичных домах. Но как не растеряться во все этом многообразии и выбрать ту самую, свою неповторимую и удобную квартиру? Разберемся в особенностях монолитно-кирпичного строения и выясним, стоит ли переплачивать, приобретая квартиру в таком доме.
Военные еще с давних пор освоили технологию монолитного строения. Первые монолитные дома с внешними панелями из бетона или газобетона появились примерно лет 30 назад. Монолитная технология жилья подразумевает применение некоторых приемов, которые отличаются друг от друга.
При строительстве монолитного многоквартирного дома применяется специальная опалубка для формирования каркаса и различных элементов здания прямо на площадке- фундамент, стены, перекрытия, ригеля. А после заливки каждого этажа поднимается выше. При монтаже опалубочной системы, вовнутрь закладывается арматурная сетка и заливается бетон. Используется опалубка из алюминия, стали, пластика и дерева. Съемная -после застывания конструкции вынимается и используется дальше и несъемная-хороша для малоэтажных домов-заполняется бетоном и становится одним из элементов здания.
Монолитно-кирпичный дом-один из видов монолитного строения и наиболее распространенный тип возводимого жилья в Краснодаре.
Наружные стены обычно закладываются блоком, с облицовкой кирпичом, толщина стен при этом получается 40-42 см, что дает возможность, делать широкие подоконники. Отсутствие утеплителя в наружных стенах не будет нарушением СНиПов, но вот в тех местах, где лицевой кирпич перехлестывает монолитный каркас утепление обязательно. Межквартирные стены часто делаются из газоблоков или керамзитобетонных блоков, толщиной 20-25 см. Перегородки между комнатами из блоков или керамического кирпича, толщиной 8-12 см.
Преимущества монолитных домов:
- Малая усадка здания- можно приступать к внутренней отделке сразу после завершения основного цикла работ.
- Прочность конструкции и сейсмоустойчивость-за счет минимального количества строительных швов. При закладке арматуры определенным способом и применении соответствующих сортов бетона, сейсмоустойчивость может достигать 7-8 баллов.
- Хорошая теплоизоляция, благодаря применению многослойной стены.
- Отсутствие точечных нагрузок на фундамент-масса равномерно распределяется по всему периметру несущих стен.
- Сооружения любой этажности в любом архитектурном стиле, поскольку роль несущих конструкции возлагается на наружные стены и каркас, можно спокойно делать перепланировку, не боясь нарушить прочность всего здания.
- Долговечность. По разным оценкам здания могут эксплуатироваться на протяжении 100-120 лет.
Недостатки монолитного строения:
- Малая резистентность-слабая адаптация к подвижкам почвы, особенно при нарушении технологии, может привести к образованию трещин.
- Монолитный каркас достаточно хорошо передает ударные шумы по всей площади здания.
- Чтобы вести строительство пpи низких температурах — ниже +5°C — бетонный раствор нужно подогревать или добавлять морозостойкие компоненты. Климат Краснодара благоприятствует возведению подобных зданий-минусовые температуры даже зимой редкость!
Монолитно-кирпичная технология-одна из самых популярных на рынке, современная с большим рядом преимуществ и, если позволяют средства, рекомендуем приобретать квартиры именно в этих домах.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика