Что будет с недвижимостью в 2015 году

Что будет с недвижимостью в 2015 году 18.01.2015

Что будет с недвижимостью в 2015 году

 Вот и закончились праздники. Выпито все шампанское, съедены все салаты и елки покидают дома и квартиры. Очнувшись от затяжных празднований и отдыха, население вновь начинает задумываться, как жить дальше. Одним из важнейших вопросов для большого количества людей станет "Что делать с недвижимостью в 2015 году". И ответить на него не так уж просто. Большинство экспертов сходятся во мнении, что хоронить активность на рынке недвижимости Краснодара в наступившем 2015 году как минимум преждевременно. Давайте разберемся.
Конец прошлого 2014 года и начало года нынешнего ознаменовано сильными потрясениями в Российской экономике. Давление санкций и  снижение цен на нефть привели к тому, что происходит обвал рубля. Центробанк подлил масла в огонь и резко взвинтил ключевую ставку, что в итоге повлекло за собой стремительное удорожание ипотечных кредитов. В добавок ко всему, из за курсовой разницы очень сильно подорожали строительные материалы и оборудование. А для девелоперов станут неподъемными кредиты на строительство. Принимая во внимание все эти факторы, можно с уверенностью сказать, что предложение на рынке нового жилья значительно сократится, если ситуация не изменится координально  в лучшую сторону. При этом по понятным причинам упадет и спрос на покупку жилья. При этом цены на жилье в новостройке начавшие стремительный взлет в последний месяц ушедшего года, закономерно продолжают свой рост. Среднее увеличение цены квадратного метра по Краснодару составляет не менее 6%.
В последнее время основными покупателями были клиенты банков по ипотечным программам. С начала года ставки по кредиту возросли и находятся в районе 20% годовых. К самим банкам ужесточились требования Центробанка в следствии чего кредитов в начале января одобрялось в 4 раза меньше, чем в прошедшем году. А так как основная масса приобретавших квартиры в Краснодаре, более 80%, это ипотечники, спада активности не избежать. Способствовать этому будут и цены на квартиры в новостройках.
Все вышеперечисленное оптимизма не вызывает ни у собственников жилья ни у потенциальных покупателей недвижимости в Краснодаре. Но отчаиваться пока рано. Главным поводом надеяться на относительно благоприятное развитие событий является то, что Кубань по прежнему является самым привлекательным местом для внутренней миграции. Поток покупателей из других регионов, хоть и снизится, но не иссякнет полностью. То есть спрос на недвижимость, главным образом бюджетную останется. Кроме того цена квадратного метра на вторичном рынке не только не выросла, но и даже немного снизилась и в среднем по Краснодару составляет 56 100 рублей за квадратный метр, что на 250 рублей ниже показателей декабря 2014 года. В долларовом выражении вся недвижимость резко подешевела. Падение цен в валюте за последние 2 месяца составило до 40%.
Покупательская способность снизилась незначительно с начала года. Спрос несомненно будет ослабевать, по этому владельцам вторичного жилья стоит задуматься, продавать недвижимость сейчас по прошлогодним ценам или выждать и попытаться продать позднее по устоявшейся более высокой цене. При этом необходимо учитывать, покупательский спрос существенно снизится и в первую очередь будут продаваться объекты по заниженной цене, на срочной продаже. О том, что они появятся говорит тот факт, что сценарий развития кризиса очень близок к 2008 году. А тогда, такие объекты были основным живым сегментом рынка недвижимости в Краснодаре.
Об это же говорит большое предложение квадратных метров от подрядчиков. Реализуя квартиры с небольшим дисконтом, подрядные организации легко и быстро продавали принадлежащие им квартиры в новостройках. Но с начала 2015 года спрос упал настолько, что реализация сократилась к лету на 40-50 процентов от показателей 14 года.. Потребность в оборотных средствах вынуждает организации выставлять квартиры с невероятными скидками. Удешевление квартиры от подрядчика может достигать 10 тысяч рублей с квадратного метра или 1 миллион с одной квартиры!

Возврат к списку

Яндекс.Метрика