Процес выбора квартиры

Согласно статистике, рядовому гражданину Российской Федерации приходится приобретать или менять жилье до двух раз за всю жизнь. А коренной житель села может всю жизнь провести в родовом доме, который достался в наследство от родителей, даже не думая никогда про переезд. Так что, в отличие от жителей Запада, у нашего человека маловато опыта в приобретении недвижимости.

Чаще всего люди покупают новые квартиры или дома и разменивают старые лишь по необходимости, в большинстве случаев имея перед собой цель повысить уровень жилищных условий. Например, если дети съезжают из родительской квартиры или бывшие супруги, поделив жилье после бракоразводного процесса, расходятся в разные стороны.

В риелторской среде считается, что основные критерии при подборе нового жилья - это наличие развитой инфраструктуры, месторасположение самого дома, параметры и стоимость жилища, экологическая обстановка в районе. Но иногда бывает так, что покупатели выдвигают весьма странные запросы, когда просят помочь им подобрать новое жилье. Например, чтобы оно было возле стадиона, где играет любимая команда. Или ищут дом с видом на кладбище. Или же соглашаются на заселение в дом, находящийся в двух шагах от кожвендиспансера. Иногда просят найти жилье возле секретных правительственных бункеров или бомбоубежищ. Также существует категория покупателей, при выборе дома руководствующихся постулатами фэн-шуй.

Для человека, приобретающего жилье, зачастую важно мнение окружающих. Например, если его решение одобрят риелтор, друзья или близкие, то их слова психологически поддержат покупателя и утвердят в правильности принятого им решения. Но не надо забывать, что любой совет субъективен. К примеру, доступность транспорта или расположение здания могут быть интерпретированы по-разному, и это зависит от восприятия.

Чтобы принять решение о приобретении жилья, обычно бывает достаточно два раза посмотреть на объект. Первый раз – знакомство с расположением дома, собственно, квартирой. Второй – детальный осмотр всех уголков квартиры. Однако каждый покупатель ведет себя по-разному. Один сможет сразу понять, что та или иная квартира полностью ему подходит, второй будет долго взвешивать все «за» и «против».

По мнению экспертов, когда решается вопрос о приобретении типового жилья, чтобы принять окончательное решение, хватает одного-двух осмотров. А если речь идет о более престижных квадратных метрах, жилье могут смотреть и 3, и 4, и больше раз, показывая его не только домочадцам, но и строителям, архитекторам, дизайнерам, пытаясь понять, как будет выглядеть жилье после работы над ним специалистов, а также подсчитать примерную стоимость перепланировки или капремонта. А вот быстрые приобретения возможны, если только человек абсолютно точно знает, что именно он хочет, и он готов платить сразу, если его устроит первая же квартира.

Яндекс.Метрика