Как узнать кредитную историю

Как узнать кредитную историю 29.03.2023

Как узнать кредитную историю

Когда бывает нужно получить информацию по кредитной истории:
▪️если покупается недвижимость. Важно уточнить кредитную историю продавца и его супруга (для того, чтобы понять есть ли риски банкротства),
▪️если вашему клиенту отказали в кредите в банке. Возможной причиной является испорченная кредитная история, это может быть как по вине самого клиента, так и из-за ошибки передачи данных,
▪️хотя бы раз в год стоит проверять информацию по своей кредитной истории, даже если вы не брали кредит. Одним из видов мошенничества является получение кредита от имени другого человека по украденным паспортным данным.

Информация на Госуслугах о кредитной истории предоставляется только лично субъекту кредитной истории (человеку, чью кредитную историю хотим узнать). Необходимо чтобы:
▪️у него была подтверждённая учётная запись на Госуслугах,
▪️данное лицо было готово к сотрудничеству - при вас заказало в своем личном кабинете на Госуслугах необходимую информацию и переслало вам.

Так как получить информацию о кредитной истории? Получение кредитной истории происходит в три этапа.

1-й этап. Каждый банк сам в праве выбирать в какое бюро кредитных историй (БКИ) подавать сведения о кредитных историях своих клиентов. Поэтому сначала нужно выяснить в каких именно БКИ имеется информация о кредитной истории конкретного человека. Эти сведения есть в Центральном банке Российской Федерации, значит сначала направляем запрос туда. Для чего:
✔️ лицу, чью кредитную историю необходимо узнать, зайти на Госуслуги (можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600311/1/form ) и авторизоваться под своей учётной записью,
✔️ выбрать услугу «Получение информации о хранении вашей кредитной истории»,
✔️ нажать «Начать», проверить паспортные данные и нажать «Отправить запрос».

После чего необходимо подождать пока информация из ЦБ РФ поступит в личный кабинет на Госуслугах (как правило в течение получаса информация поступает).

2-й этап. После того как список БКИ, в которых есть кредитная история заявителя, поступит в личный кабинет.
✔️ зайти во вкладку «Заявления»,
✔️ там будет указано, что услуга по предоставлению информации о БКИ оказана - кликнуть по ней,
✔️ скачать результат. Откроется список БКИ, в которых имеется кредитная история заявителя.

3-й этап. Собственно получение кредитной истории. Пройти на сайт каждого БКИ (по ссылке из присланного списка), зарегистрироваться (или авторизоваться через Госуслуги) и запросить кредитную историю в электронном виде. Как правило отчёт о кредитной истории формируется сразу же. Попросите клиента при Вас переслать полученную кредитную историю на вашу почту (на изучение).

Примечание: Заказать информацию о кредитной истории можно бесплатно два раза в год в каждом БКИ, далее заказ отчётов становится платным. Платное количество обращений не ограничивается. В каждом БКИ установлена своя стоимость отчёта. Всего сейчас в России семь БКИ, их актуальный список можно посмотреть на сайте ЦБ РФ: https://cbr.ru/ckki/gosreestr_ckki/

Отчёт о кредитной истории выглядит как книжка на нескольких страницах, визуализация которой у каждого БКИ своя. При изучении кредитной истории в первую очередь стоит искать информацию о наличии просроченных платежей по каждому из кредитов.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика