Как ремонт влияет на цену квартиры

Как ремонт влияет на цену квартиры 05.04.2020

Как ремонт влияет на цену квартиры

Планируя продать свое жилье максимально выгодно, многие люди задумываются о его состоянии, а некоторые, даже решают сделать капитальный ремонт. Влияет ли это на ликвидность, темпы и цену продаваемого жилья?

В настоящее время, в условиях кризиса, покупатели избалованы предложениями на любой вкус и кошелек! С учетом снижения платежеспособности, борьба за покупателя ведется продавцами всеми возможными способами. Предложение в разы превышает спрос и неудивительно, что первое впечатление о жилье на вторичном рынке, покупатель складывает из качества отделки. Соответственно, шансы продать жилье, не требующее капитального ремонта, существенно увеличиваются.

Влияет ли наличие ремонта на стоимость продаваемого жилья?

Очевидный ответ: да! Однако, реализовать квартиру, с хорошим ремонтом по цене выше рынка будет существенно сложнее. Объясняется это необходимостью граждан решить свои жилищные вопросы, т.е. приобрести жилье, а не ремонт! Логика проста: для того, чтобы реализовать квартиру с некачественной отделкой, требующую дополнительных затрат для приведения ее в порядок, необходимо снизить цену на 7-15%. Наличие хорошего ремонта и качественной отделки позволяет предлагать квартиру по среднерыночной стоимости и избежать дисконта в стоимости.

Квартира с ремонтом более ликвидна?

Ошибочное мнение, что при покупке жилья на вторичном рынке, покупатели станут кардинально менять всю отделку «под себя», включая интерьер и дизайн. Купить жилплощадь, полностью расчистить ее, понеся затраты на демонтаж отделки и переоборудование, могут лишь единицы. Покупателей с наличными деньгами мало. Большая часть новосёлов, приобретает за счет заемных банковских средств, либо расширяется с использованием материнского капитала. Даже минимальная замена сантехники, труб и инженерных систем требует наличия свободных денег.

Ранее, рынок покупателей представляли инвесторы, занимающие выкупом вторичной недвижимости, требующей ремонта. Частные отделочные компании, небольшие предприниматели видели в этом источник дохода. Сейчас, при росте цен на отделочные материалы и общем снижении спроса на жилье, данные игроки оставили эту нишу, а простые покупатели все реже обращают свое внимание на недвижимость, требующую временных и финансовых затрат.

Добавьте к этому тот факт, что при проведении капитального ремонта в приобретаемом жилье, новым собственникам необходимо где-то жить. Хорошо, если есть сердобольные родственники, но зачастую их нет и съем жилья потянет дополнительные траты.

Большинство сделок, проходящих во вторичном рынке-альтернативные. Собственники продают имеющееся жилье, добавляют некую сумму и приобретают недвижимость больше или меняют район. И, поскольку, переезжают они со всем своим скрабом, вещами и детьми, жить «на чемоданах» и арендовать жилье не представляется возможным. Если в квартире чистые, аккуратно поклеенные обои, не проваленные полы, исправная электрика и сантехника без течи, жилье подойдет для комфортной жизни. Возможно, ремонт хозяева сделают, но уже позднее.

Ремонт увеличивает ликвидность квартир любого сегмента рынка, но, если Вы планируете делать дизайнерскую отделку в коммуналке, в надежде выручить двойную сумму при продаже, решение ошибочное!

Каждый объект недвижимости уникален и объективный взгляд на состояние ремонта, может сказаться на сроках продажи, порой так важных для собственников! Обратитесь к специалистам, регулярно наблюдающими аналогичные объекты. Подготовка жилья и грамотный подход, основанные на опыте, помогут продать Ваше жилье в короткие сроки!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика