Передача денег на сделке.

Передача денег на сделке. 29.03.2020

Передача денег на сделке.

Передача денег при купле-продаже недвижимости. Как не остаться без средств?

Передача денег при осуществлении сделки с недвижимостью-важный и ответственный момент. В этой статье будут даны четкие и законные рекомендации, как каждая из сторон, Продавец и Покупатель, должна обезопасить себя!

Передача денег обязательно оформляется письменно!

При любой форме расчета, продавец обязан выдать расписку в получении средств. Расписку не обязательно удостоверять у нотариуса-достаточно составить ее в присутствии 2 свидетелей, заверивших передачу денег.

Денежные средства, в свою очередь, передаются, на основании Соглашения или Договора, так же составленных в письменной форме! Любые устные договоренности при купле-продаже недвижимости, исключены.

Момент передачи денег должен быть прописан в Договоре или Соглашении в разделе: «Порядок расчетов» и обычно формулируется: «при подписании договора/соглашения или иные сроки и обстоятельства».

Способы передачи денег

- наличными. Непосредственно в руки продавцу или с помощью аренды банковской ячейки;

- безналичным путем. Переводом на счет продавца или аккредитив с условием получения денег. Суть его в том, что покупатель вносит необходимую для покупки сумму на счет в банке, доступ к которой появляется у продавца при регистрации сделки и переходе прав на недвижимость от продавца к покупателю. Данным способом страхуются обе стороны-участницы сделки;

- использование депозита нотариуса;

- использование банковских ценных бумаг на предъявителя.

Расчет ипотечными средствами

Условия оплаты определяет банк:

1.       либо после предоставления покупателем свидетельства о регистрации права и страхового полиса на квартиру;

2.       либо после предъявления расписки о принятии документов на регистрацию. Некоторые банки предоставляют данную услугу за комиссию.

Расчет средствами материнского капитала

Непременное условие: жилое помещение обязано соответствовать требованиям Пенсионного фонда РФ. Заявление о перечислении рассматривается в течении 30 дней и еще 10 дней отводится для осуществления перевода денежных средств на счет, указанный Покупателем в Договоре.

Наиболее действенные методы

Задаток или аванс-небольшие суммы, как правило, передаваемые наличными средствами, при условии фиксирования действий, распиской.

При окончательном расчёте по Договору купли-продажи, необходимо иметь ввиду:

- договор купли-продажи вступает в силу при подписании;

- продавец имеет возможность отозвать заявление о переводе права или остановить регистрацию сделки.

Успешная сделка обеспечивается: обоюдным законным желанием сторон приобрести и реализовать квартиру, а также правильным оформлением необходимых документов. Всю необходимую информацию по безопасной оплате при совершении сделок с недвижимостью, Вы сможете совершенно бесплатно получить у специалистов компании ПрофРиелт!

Мы гарантированно сделаем сделку купли-продажи самым счастливым моментом в Вашей жизни!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика