Оформление ипотеки.

Оформление ипотеки. 24.12.2019

Оформление ипотеки.

Стоимость жилья в современном мире высока, но на помощь приходит ипотека! «Волшебная таблетка», закрывающая потребности большинства семей в расширении или вообще наличии собственной жилплощади. В этой статье мы сэкономим Ваше время и детально расскажем какие именно документы нужны для получения ипотеки!

Ипотека- кредит на покупку жилья. Оформляется под залог и является собственностью заемщика с обременением в пользу кредитующей организации до тех пор, пока он не выплатит весь кредит.

Базовые документы

1.       Анкета-обычно представлена на сайте банка, но заполнять, используя эту форму не нужно. Ипотечный менеджер при встрече расскажет и объяснит детали правильного оформления документа.

2.       Паспорт- обязательно делать полную ксерокопию всех листов.

3.       СНИЛС

4.       Свидетельства о рождении детей (при наличии)

5.       Военный билет или приписное. Если потенциальному заемщику не исполнилось 27 лет, некоторые банки запрашивают подтверждение отсрочки.

6.       ИНН

7.       Подтверждение доходов. Остановимся более детально на этом пункте, поскольку кредитной организации на самом деле не столь важно, что Вы официально/легально трудоустроены, сколько важны гарантии для своевременной длительной выплаты кредита. Кроме стандартной формы 2НДФЛ, которую нужно заказать в бухгалтерии предприятия), рекомендуем вспомнить любые источники пассивного дохода (сдача собственного жилья, вложенные инвестиции, пенсии, пожизненные ренты и др.)-в этом случае, сотрудник порекомендует заполнить справку по форме банка. От собственников бизнеса потребуется предоставить налоговую декларацию о доходах.

Трудоустройство. Подходящее из перечисленного:

• копия или выписка из трудовой книжки, заверенная работодателем;

• копия трудового договора или контракта;

• справка с места работы с указанием должности, стажа работы и оклада;

• регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

• лицензия на определённый вид бизнеса для собственников или совладельцев бизнеса;

• справка из пенсионного фонда России;

• самозанятые граждане и другие заемщики с нестандартным источником дохода, отраженном в 3НДФЛ, оформляют документы после согласования с ипотечным менеджером банка.

Дополнительные документы для покупателя

Важнейшим документом для банка является оценка недвижимости-ипотечный менеджер может предоставить список рекомендованных оценщиков, хотя закон к этому не обязывает.

На усмотрения банка перечень обязательно будет дополнен некоторыми из:

ü справка о прописке по форме №9- в паспортном столе по месту регистрации

ü наличие собственных средств -выписки из банков с депозитных счетов, подтверждающие возможность первоначального взноса

ü согласие супруга на передачу недвижимости в залог. При наличии брачного договора, такое разрешение не нужно

ü справка из ЗАГСа для холостого заемщика

ü документы, подтверждающие наличие иного движимого/недвижимого имущества. Большой плюс в платежеспособность заявителя

ü погашенные, ранее выданные кредиты, отражающие положительную кредитную историю

ü справки из неврологического и наркологического диспансера, квитанции своевременной оплаты коммунальных услуг и, возможно, что-то еще …

Окончательный обязательный пакет документов зависит от выбранного Вами банка, но для большей вероятности одобрения стоит подавать документы на рассмотрение в несколько кредитных организаций. ЦН «ПрофРиелт» сотрудничает более чем с 20 крупными банками и открытие ипотеки напрямую из нашего офиса, гарантирует быстрый и прогнозируемый результат!

Ваши заботы мы возьмем на себя!!!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика