Налог при продаже недвижимости

Налог при продаже недвижимости 22.12.2019

Налог при продаже недвижимости

При продаже недвижимости не стоит забывать о налогах, и чтобы однажды не получить нежданное «письмо счастья», ЦН «ПрофРиелт» подготовил памятку для собственников с возможностью самостоятельного предварительного расчета.

Налог в 2019 году

С 01.01.2016 года произошли изменения в сроках владения имущества, после которого продавец освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Важно! Изменения касаются только имущества, которое приобретено после 01.01.2016 г.! Т.е. если имущество получено до 01.01.2016г., и срок владения менее 5 лет, но более 3 лет, налог при реализации имущества отсутствует.

Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

В данный момент минимальный срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет в случаях, когда одновременно отвечает условиям:

     - приобретено по договору купли-продажи, в результате дарения, наследства не ближайших членов семьи или по договору долевого участия в строительстве;

     - оформлено налогоплательщиком в собственность после 01.01.2016г.

     - отчуждается после того, как закон вступил в силу.

Если такое имущество находится в собственности менее 5 лет, продавец должен заплатить налог в сумме 13% от полученных доходов.

К недвижимости, приобретенной после 01.01.2016г., применяются новые условия закона- облагаемая налогом сумма теперь привязана к кадастровой стоимости. Если цена квартиры в договоре, с которого возникает право на собственность, меньше 70% от кадастровой стоимости, налог рассчитывается с этих 70%. В случае, когда цена выше 70%-налог нужно платить со стоимости квартиры, указанной в документе-основании владения.

Кадастровая стоимость-цена объекта, которую устанавливает государство. Может быть как больше, так и меньше рыночной цены недвижимости. Узнать ее можно на сайте Росреестра или в МФЦ. Кадастровую стоимость нужно смотреть на 1 января того года, когда квартира была отчуждена. Это или текущий год или прошедший (налоги платятся за год).

Теперь поговорим о возможности уменьшения налоговой базы

Рассмотрим 2 возможных варианта отчуждения имущества, приобретенного после 1 января 2016 года:

1.       продажная стоимость имущества указана более 70% кадастровой стоимости, определенной на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности. В этом случае налог рассчитывается (на выбор продавца)

- продажная стоимость по договору минус имущественный налог (1 000 000 руб.);

- продажная стоимость по договору минус сумма фактических документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.

2.       продажная стоимость имущества указана менее 70% кадастровой стоимости, определенной на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности. Тогда налог рассчитывается следующим образом (на выбор продавца)

- 70% кадастровой стоимости минус имущественный налог (1 000 000 руб.)

- 70% кадастровой стоимости минус сумма фактических документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.

Во всех случаях обязанность в подаче деклараций и предоставлении документов на учет ранее произведенных расходов, лежит на продавце. Налоговые органы, по умолчанию и на свое усмотрение уменьшать налоговую базу не будут!

В некоторых случаях можно уменьшить налоговую нагрузку от продажи жилья до нуля, для этого необходимо грамотно составить договор на отчуждение недвижимости. С этим, и рядом других вопросов, касающихся продажи унаследованного или полученного в результате приватизации имущества, обращайтесь к юристам ЦН «ПрофРиелт» -наш многолетний опыт позволит свести к минимуму затраты счастливого продавца недвижимости!

Возврат к списку

Яндекс.Метрика