ЛПХ, СНТ, ИЖС - что это?

ЛПХ, СНТ, ИЖС - что это? 09.12.2019

ЛПХ, СНТ, ИЖС - что это?

С аббревиатурами ИЖС, СНТ и ЛПХ в основном сталкиваются те, кто подбирает участок для строительства дома или летней дачи — это виды разрешенного использования участков. Построить дом и использовать его круглогодично разрешатся не на любом участке!

В нюансах Земельного кодекса нужно разобраться заранее, поскольку нецелевое использование земли может повлечь за собой штрафы до 1% от кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей.

В активном обороте граждан обычно участвует 2 категории земли: земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов, которые подразделяются на зоны и имеют, в свою очередь, виды разрешенного использования.

 

 

(ИЖС) Индивидуальное жилищное строительство

Такие участки всегда находятся в черте населенных пунктов, предназначены для возведения капитальных домов не выше 3 этажей или 12 метров. Капитальное – строение с фундаментом, несущими стенами, инженерными коммуникациями и ограждением.

Преимущества: - есть адрес, можно сразу прописаться

                              - созданием всей инфраструктуры (коммуникации, дороги, освещение) занимается администрация

                               - банки более охотно дают ипотеку

Недостатки:      - высокая стоимость земли

                               - для возведения дома необходимо получить разрешение на строительство.

ЛПХ (личное подсобное хозяйство)

Участки могут находится как в черте населенных пунктов, так и за их пределами. Рекомендованы для разведения животных, птиц и выращивания сельскохозяйственной продукции. ЛПХ, расположенные в пределах населенного пункта, называют приусадебными участками. Здесь можно построить дом и иные постройки-помощники для ведения хозяйства, но только после согласования с местной администрацией.

ЛПХ вне населенных пунктов- полевые участки и использовать их можно только для выращивания сельхозпродукции. Любое строительство здесь запрещено.

Преимущества: - можно перевести участок в ИЖС, что увеличит его стоимость

                              - для строительства дома не нужны проект и разрешение

                              - налоговая ставка ниже в 3 раза, чем ИЖС

                              - при реализации продукции, выращенной на ЛПХ, деятельность не попадает под предпринимательство и не облагается налогами.

Недостаток:      - на участке ЛПХ вне населенного пункта строить ничего нельзя.

СНТ (садовое некоммерческое товарищество)

Участки предназначены в первую очередь для выращивания сельскохозяйственных культур, но и строительство дома здесь не запрещено. СНТ находятся за пределами населенных пунктов, хотя и в непосредственной близости-вся инфраструктура доступна владельцам участков.

Преимущества: - участки намного дешевле, чем ИЖС

                            - дом строить необязательно

                            - расположены в местах с хорошей экологией

Недостатки:    - не в каждом товариществе есть возможность прописки

                            - коммуникации нужно подводить за свой счет

                            - любой построенный дом, будет считаться дачным, что снижает его стоимость.

                            - банки неохотно берут в залог.

Что выбрать?

Выбор участка зависит от цели его использования. ИЖС- идеальный вариант для строительства капитального дома. Участок обойдется в разы дороже, но и продать при необходимости его можно быстрее и по более высокой стоимости. Если же основная цель покупки- дача с садом и огородом, выгоднее приобретать СНТ- земля дешевле и воздух чище, но вот к вопросу с пропиской стоит подходить очень внимательно.

Чтобы не ошибиться в поисках, рекомендуем обратиться к специалистам с многолетним опытом, знающим все юридические тонкости участков и домов региона!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика