Собственный дом: купить или строить?

Собственный дом: купить или строить? 03.12.2019

Собственный дом: купить или строить?

Мечты о собственном доме посещают многих-отсутствие соседей за стенкой, собственный двор и всегда доступная парковка для машины! Путей воплощения несколько: нанять ген подрядную организацию, купить уже готовый на вторичном рынке или от застройщика или строить новый дом самому. Что выгоднее и возможные нюансы при реализации идей, рассмотрим в этой статье.

Вся головная боль- специалистам

Доверить полностью идею воплощения собственного дома-мечты можно ген подрядным организациям. Они возьмут на себя не только разработку индивидуального проекта, учитывающего именно Ваши пожелания, но и смогут подобрать участок в привлекательном районе, подготовить необходимую документацию на строительство и ввод жилья в эксплуатацию, разработать дизайн-проект каждой комнаты и воплотить все задуманное на бумаге, в реально существующий дом. Только вот раскошелиться на все эти услуги придётся не слабо… Зато каждая из сторон защищена юридическим договором и грамотно выполняет свою работу. Подрядчик-строит, покупатель-зарабатывает для расчета!

Покупка готового дома

Рынок Краснодара насыщен разнообразными предложениями частных домов-от дачных, построенных на земле сельхозназначения, до элитных, многоуровневых, расположенных в престижных районах. Возраст постройки также имеет немаловажное значение-не совсем новый, но кирпичный дом с хорошим ремонтом и заведенными коммуникациями вполне конкурирует по стоимости с квартирами даже меньшей площади. Но, вероятно, такой дом придется практически сразу ремонтировать-где крышу подлатать, где окна заменить. Может повезти, и предыдущие хозяева уже оснастили дом современной начинкой, но цена определенно будет выше.

Большое количество готовых домов предлагают к продаже застройщики на территории коттеджных поселков- с первого взгляда здесь очень много плюсов: стоимость дома фиксированная, порой можно выбрать дом уже с отделкой, либо за Ваши деньги выполнят ее в кротчайшие сроки. Подведение и подключение коммуникаций разово на всю площадь поселка-если нет у соседей, не будет и у вас, какое-никакое благоустройство территории и наличие магазинов бытовых нужд в самом поселке. Только не стоит забывать, что если для Вас покупка собственного дома — это реализация мечты, то для застройщика — это бизнес, где стараются максимально сэкономить, и чтобы не купить «кота в мешке» придется детально вникнуть в репутацию компании, возможно, поговорить с соседями и вообще, держать руку на пульсе.

Сам построю-все смогу

Или если не сам, то буду контролировать каждый процесс, сам разработаю собственную планировку и выберу эксклюзивные обои в гостиную-благо простор интернета позволяет сейчас каждому почувствовать себя хоть немного, но строителем. А если серьезно, то для того, чтобы браться за строительство дома самому, либо с привлечением наемных строителей-крайне необходимо разбираться в нюансах, либо иметь родственников или друзей в этой сфере. Найм бригады на каждый отдельный этап обойдется намного дороже покупки готового жилья. Также не стоит забывать, что въехать в лично построенный дом будет возможно минимум через год, это если все пойдет по запланированному сценарию, зато расходовать средства есть возможность не единоразово, а частями: заливку фундамента, возведение стен, сооружение кровли и выполнение отделочных работ можно пролонгировать во времени.

Какое бы решение Вы не приняли-строить дом самому, доверить специалистам или приобрести готовое жилье, куда можно заселиться хоть завтра, важно принимать решение только после тщательного детального планирования собственных сил, средств и времени!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика