Покупка жилья. Как не ошибиться соседями

Покупка жилья. Как не ошибиться соседями 27.11.2019

Покупка жилья. Как не ошибиться соседями

Приобретая собственную жилплощадь, обязательно стоит задуматься о том, какие люди проживают по соседству. Эксперты ЦН «ПрофРиелт» составили 5 ценных рекомендаций, которые позволят Вам избежать неприятного соседства:

1.       Изучение района

Локация дома определяет не только возможность организации безопасного досуга, но и тот факт, что именно здесь вашим детям придется ходить в школу и детский сад. Особенно, этот пункт важен при экономном бюджете-если в элитных районах соседи в основном состоятельные и занятые люди, то в более доступных частях города население разношерстное.

- обязательно изучите тип района. В спальных микрорайонах города жилье, зачастую, выдавалось бесплатно, отсюда и соответствующие жители;

- социальное окружение. Проще всего проанализировать людей, которые могут проживать с вами поблизости-прогуляться по улицам, паркам и скверам, зайти в магазины и даже на рынок.

- найдите в сети интернет форумы местных жителей. Практически каждый микрорайон создает собственные группы, чаты и болталки, почерпнув информацию откуда, можно сделать вывод о районе и жильцах.

На знакомство с районом потребуется некоторое время, однако комфортная и спокойная жизнь с лихвой компенсирует затраченные временные ресурсы.

2.       Внешний и внутренний осмотр дома

Аккуратные ухоженные клумбы, отсутствие поломанных детских площадок и переполненных мусорных контейнеров, исправно работающий домофон и наличие камер видеонаблюдение, говорит о благополучном социальном окружении. Внешнее знакомство с домом позволит понять насколько коммунальные службы выполняют свои обязанности, а значит и обеспечивают ваш личный, будущий комфорт. Согласитесь, не совсем приятно, когда на голову падает штукатурка и сквозь щели стен задувает «приятный» ветерок.

То же самое и в подъездах. Обязательно пройдитесь по лестничной клетке: чистота, цветочки на окнах, вымытые полы без мусора и окурков и отсутствие посторонних запахов-скорее всего, в этом доме вы не встретите алкоголиков, дебоширов и других сомнительных личностей.

3.       Информация от управляющей компании

Ознакомьтесь со списком должников. Такие часто вывешивают на входной двери или досках объявлений в подъезде, если там числятся ваши возможные соседи, стоит присмотреться пристальнее-а не окажутся ли эти злостные неплательщики маргиналами и бескультурными личностями…

4.       Проконсультируйтесь у участкового и в местной «полиции нравов»

Бабушки, сидящие у подъездов, знают не хуже блюстителей правопорядка о жильцах, их моральном облике и социальном положении. Самую ценную информацию о будущих соседях можно получить из этих двух надежных источниках!

5.       Ознакомьтесь с экспликацией поэтажного плана

В случае возможности выбора-отдавайте предпочтение квартирам, имеющим минимальное количество смежных стен с соседями. Такое жилье располагается в основном в торце дома, либо контактирует с жильцами соседних подъездов через толстые капитальные стены.

При покупке квартиры можно потратить кучу времени и сил на выяснение всех немаловажных моментов, напрямую влияющих на качество дальнейшей жизни, либо доверить профессиональный подбор специалистам, ежедневно контактирующими как с местными жителями, так и со службами коммунальных услуг.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика