Как выбрать объект для инвестиций.

Как выбрать объект для инвестиций. 24.11.2019

Как выбрать объект для инвестиций.

Давно прошли те времена, когда деньги хранили «под подушкой», сейчас любой финансово грамотный человек знает, что деньги обязаны работать. Один из наиболее выгодных инструментов сохранения и приумножения денег-инвестиции. Не будем вдаваться в детали и виды разнообразных сфер вложений, вместо этого рассмотрим самую понятную и осязаемую для большинства консерваторов-инвестиции в недвижимость!

Приобретение жилого объекта для сдачи в аренду-наиболее популярный вид инвестиций в Краснодаре. Этому способствует большой поток переселенцев на ПМЖ, студентов, командировочных и других гостей города.

Но, как у любых других инвестиций, здесь есть свои нюансы:

1.       Длительный срок окупаемости вложений- от 10 лет и выше. Дополнительно будут требоваться затраты на периодическую косметику, наведение порядка и обновление мебели.

2.       Риск попасть на «недобросовестных» жильцов- мало того, что могут нарушить целостность ремонта, так еще и всю мебель с техникой прихватят.

3.       Активная вовлеченность в процесс самого инвестора- поиск арендаторов, контроль порядка и своевременных платежей.

4.       Если же квартиранты порядочные и исправно вносят оплату-пассивный ежемесячный доход будет приятным бонусом к основному заработку.

5.       В конце концов, жилье в любой момент можно продать, окупив тем самым вложения.

Возможная сумма дохода от аренды очень сильно зависит от ликвидности недвижимости, ее местоположения и наличия вблизи социально значимых объектов.

Вложение в квартиру для перепродажи- в Краснодаре большое количество объектов можно приобрести на стадии котлована, когда стоимость квадратного метра наиболее низкая. При сдаче дома, инвестор может получить доходность в 30-50%. При выборе данного вида инвестирования, необходимо взвесить все риски- оценить добросовестность застройщика, подготовку технической документации, финансирование стройки. Эти и несколько других немаловажных факторов влияют- обратятся ли вложенные вами средства в квадратные метры, либо обмен окончится длительной головной болью.

Первичное жилье не обязательно продавать сразу после получения ключей. Скорее всего, таких собственников, вложившихся с целью перепродажи, будет несколько в одном доме, что в худшую сторону отразится на сумме потенциальной прибыли. Рекомендуем поступить по следующей схеме: - выполнить ремонт и заселить арендаторов;

            - в течении нескольких лет аренды уменьшится конкурентность данного объекта, а прибыль, полученная за это время, поможет отбить инвестиции. Дополнительно, за это время наладится инфраструктура и транспортная доступность новостройки;

             - по истечению нескольких лет, квартиру можно продать по более высокой цене, чем сразу после сдачи.

На рыке недвижимости Краснодара всегда большой спрос на 1-комнатные квартиры и студии. Арендаторов и покупателей найти намного проще!

Коммерческая недвижимость. Первые этажи в новостройках, в большинстве случаев, отдают под коммерцию, поэтому найти подобный объект особого труда не составит. Спрос на коммерческие помещения, как и стоимость квадратного метра, всегда высоки, поэтому вложенные деньги возвращаются быстро. Из минусов отметим- достаточно большие первоначальные инвестиции, необходимость грамотного анализа генплана застройки, поскольку наиболее ликвидные-самые проходимые и легкодоступные помещения. Если планируете сдавать объект, обязательно выполнить ремонт, что несет за собой дополнительные вложения и правильно вести документацию.

Вложение серьезных сумм в жилую и коммерческую недвижимость — это всегда серьезный риск. Обратившись к специалистам-практикам с многолетним опытом в сфере недвижимости, вы всегда сможете получить детальную информацию о востребованности района, надежности застройщика и эффективности потенциальных инвестиций!

Возврат к списку

Яндекс.Метрика