У собственников таунхаусов появится общее имущество

У собственников таунхаусов появится общее имущество 30.03.2018

У собственников таунхаусов появится общее имущество

Владельцы малоэтажных комплексов и таунхаусов получат возможность управлять своими поселками по сходным с владельцами квартир нормам. У них появится право проводить общие собрания, выбирать управляющую организацию, заключать с ней договор. Но вместе с тем появятся и обязанности по содержанию общего имущества - проведению текущего и капитального ремонта. Документ об этом разработало министерство строительства и ЖКХ и разместило на портале проектов нормативных правовых актов.
"У нас появилось большое количество поселков, вопросы управления которыми сейчас никак законодательно не отрегулированы, - рассказывает Игорь Кокин, эксперт центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. - Чаще всего такие дома регистрируются как индивидуальные. У нас нет законодательства, регулирующего управление индивидуальными домами". Основное изменение - появление общей собственности у владельцев таких поселков.

В совместное владение переходят и земельные участки. "Это может не понравиться многим владельцам такого жилья", - говорит Кокин. Они хотели бы владеть своим небольшим участком, использовать его по своему усмотрению.

О введении взносов на капремонт речи не идет. Их можно установить только для домов, в которых есть квартиры. Собственникам придется договориться, сколько они готовы расходовать на содержание и ремонт общего имущества.

Документом все законодательство по управлению домами будет распространено на малоэтажные комплексы и таунхаусы. Владельцы домов в малоэтажных поселках сталкиваются с проблемой УК, назначенных застройщиком, которые завышают цены. Но сместить их оказывается сложно, так как нет четких правил. Документ не устранит проблему в один момент, но упростит смещение компаний, которые не устраивают собственников.

Важное новшество документа еще и в том, что между собственником и управляющей компанией появится договор. "Сегодня управляющие компании, которые ведут дела в малоэтажных поселках, сталкиваются с тем, что собственник отказывается платить, и никаких инструментов, чтобы заставить его сделать это, нет", - поясняет Игорь Кокин. С изменением законодательства УК получит такой же арсенал для взыскания задолженности, что и компания, управляющая многоквартирным домом.

Продать недвижимость - это несложно.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика