Средняя стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре в 2016 году.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре в 2016 году. 10.02.2016

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре в 2016 году.

Наступление 2016 нового года ознаменовалось кризисными явлениями в экономике, снижением реальных доходов населения и обвальным ростом стоимости валюты. Давайте разберемся, как эти факторы сказываются на стоимости квартир.

Многие собственники квартир, решившие выставить на продажу свой объект недвижимости устанавливают цену отталкиваясь от стоимости доллара. В Краснодаре стоимость жилья традиционно исчисляется в рублях. Соответственно рублевый эквивалент цены установленной в валюте постоянно растет. Но на покупательской способности это конечно не сказывается положительно. Правильнее сказать, вероятность продажи квартиры, стоимость которой привязана к доллару, стремиться к нулю! Только за последние несколько месяцев 2015 года валюта подорожала на 20%. Что бы продать жильё, которое стоит на 20% дороже аналогичных предложений нужно чудо.

В Российской экономике,благодаря санкциям, наблюдается нехватка ликвидности. Другими словами денег в экономике нет. Что сказывается на всех сферах жизни населения и на покупательскую способность граждан. Мощнейший двигатель строительной отрасли во всем мире — ипотека, в Российских условиях работает слабо, по причине неподъемных процентных ставок. Покупателей становится меньше, соответственно они и диктуют рыночную цену, покупая либо отказываясь от покупки.

В этом смысле Краснодар достаточно благополучный город. Постоянный, хотя и просевший спрос, позволяет держаться на плаву рынок жилья. Стагнация и падение цен не обошли стороной Кубанскую столицу, но до критических показателей не дошли.

В среднем этот показатель на вторичном рынке снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года более чем на 10%. В то же время ожидания продавцов так же упали, но остаются значительно выше спроса. Т.е. в рекламе квартиры стоят дороже, чем продаются в среднем на 16%. Это говорит о том, что большая часть квартир не будет продана. Выкупят только самые дешевые предложения.

Данные по средней цене квадратного метра по состоянию на середину февраля 2016 года:

В целом по Краснодару усредненная стоимость, которую собственники выставляют в рекламу составляет 52530 руб за квадратный метр. Стоимость квадрата в объектах, которые выходят на сделку 44260 руб.

Самый дешевый метр по рекламе в однокомнатных квартирах — 51350 руб, самые дорогие четырехкомнатные — 52900 руб за квадрат.

Прогноз стоимости жилья на 2016 год по единодушной оценке экспертов негативный. Ожидается падение спроса и как следствие падение цены. Вторичный рынок может просесть в цене до 20%, новостройки на 10-12%.

Вопрос «Сколько стоит недвижимость в Краснодаре» не имеет единого ответа.

Здесь указана «средняя температура по палате». Для более точного определения цены необходимо учитывать множество факторов. Важен район, категория жилья, сроки сдачи, ремонт и многое другое. Что касается новостроек, зачастую разброс цен в однотипном жилье может составлять до 30%. Масла в огонь добавляют подрядчики, демпингуя на рынке. Квартиры от подрядчика очень часто в значительной мере дешевле застройщика.

Выставляя недвижимость на продажу, для детальной оценки стоимости объекта, лучше обратиться к профессиональному оценщику или риелтору. Он учтет все факторы влияющие на цену, проанализирует ситуацию на рынке и вычислит стоимость, максимально отвечающую запросу клиента.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика