Рынок жилья 2016. Что ожидать?

Рынок жилья 2016. Что ожидать? 15.01.2016

Рынок жилья 2016. Что ожидать?

Прогнозы цен на недвижимость дело неблагодарное. Обычно эксперты видят разнонаправленные тенденции. Если одни предвидят катастрофическое падение цен, то другие в это же время предсказывают удорожание квадратных метров. Но в начале 2015 года подавляющее количество профессионалов на рынке недвижимости уверены в предстоящем планомерном снижении цен.

Резких каких то рывков не предвидится. Плавное снижение стоимости жилья может растянуться на длительное время. Только за этот год ожидается снижение до 20% на вторичке, и до 10% в новых домах! Обусловлено это главным образом снижением покупательской способности. Наличных денег на руках у населения становится всё меньше. При этом предложение на рынке жилья в 2016 году только растёт. При чем как на вторичном рынке, так и в новостройках. Конкуренция среди продавцов недвижимости ставит на первое место покупателя. И теперь он главный в вопросе совершения сделок.

Каким образом происходит снижение цены? Человек задумавший продавать свою квартиру в первую очередь задаётся вопросом, как правильно оценить квартиру. При этом все хотят соблюсти 2 условия. Продать быстро. И продать максимально дорого. 90 процентов собственников выбирают второй вариант. Ориентируясь на таких же продавцов недвижимости в объявлениях в интернете, они изначально выставляют объекты с завышенной ценой. В большинстве случаев по Краснодару, это на 16% больше рыночной, продаваемой цены.

В то же время у такого гражданина на рынке недвижимости присутствует еще несколько десятков конкурентов, желающих продать своё жильё. Немногочисленные покупатели в основном выбирают предложения на срочной продаже. Те, в которых существенно снижена цена. Получается, что большинство сделок происходит на 10% ниже цены рынка, т. е. На четверть дешевле завышенных цен указанных в рекламе!

В таких условиях нужно порекомендовать продавцу, прежде, чем выставлять на продажу, следует хорошенько подумать, а стоит ли продавать квартиру. От цены указанной в рекламе будет зависеть спрос на неё. Завышенный ценник не приведет к вам покупателя, который ищет дешевую недвижимость. А это почти все нынешние покупатели. Необходимо обратиться к профессионалу, что бы верно оценить свою собственность. И важно помнить, цена, по которой можно продать сейчас, но кажется слишком маленькой для собственника, через пол года скорее всего будет уже завышенной. Лучше всего обратиться к профессионалу, который даст рекомендации и поможет оценить недвижимость.

Для покупателя совет такой. Не кидайтесь на первое попавшееся предложение, рассмотрите несколько вариантов. И если вам подвернулся объект по привлекательной цене, долго не раздумывайте, оформляйте сделку. Самые дешевые предложения долго « не пылятся на полках». В агентстве недвижимости ПрофРиелт, неоднократно наблюдалась сцена, когда покупатель «кусает себе локти». Пока он раздумывал брать или не брать, лучшее предложение уходило с рынка.

По поводу того, стоит ли выжидать снижения цен или сейчас что то приобрести, советовать сложно. Да, цены упадут с большой долей вероятности. Но при этом какие еще катаклизмы в экономике нас ждут? Деньги вложенные в недвижимость представляют собой в настоящее время значительно более надёжный капитал.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика