Как начисляется налог за проданную квартиру.

Как начисляется налог за проданную квартиру. 18.12.2015

Как начисляется налог за проданную квартиру.

Собственники, желающие продать квартиру в собственности менее 3 лет сталкиваются с необходимостью уплаты налогов. Недостаток информации и юридическая неграмотность могут привести к печальным последствиям. Незнание законов не освобождает от ответственности. Налоги нужно платить.

Итак, какие налоговые обязательства ложатся на собственников, физических лиц, в случае продажи недвижимости. Сумма указанная в договоре купли продажи объекта налоговыми органами расценивается как доход физических лиц. Он облагается налогом в размере 13%, который сокращенно называется НДФЛ. Это регламентируется статьёй 224 Налогового кодекса РФ. В статье 210 НК РФ в качестве налоговой базы рассматривается вся сумма от продажи недвижимости. Но условия оплаты так же зависят от срока владения.

Овсянникова Наталья Борисовна, директор агентства недвижимости «ПрофРиелт»:

Если владелец недвижимости приобрёл её более трех лет назад, он вообще не платит налог (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). Если срок составляет менее 3х лет, применяется следующая схема: Налогооблагаемая база квартиры уменьшается на 1 миллион. Оставшаяся сумма подлежит налогообложению. Второй вариант выгоден, когда есть подтвержденная сумма расходов на приобретение жилья. Тогда налоги начисляются с разницы между стоимостью продажи и понесенными расходами, когда жильё приобреталось (статья 220 НК РФ). Важное дополнение: Одновременно использовать оба варианта снижения налогооблагаемой базы нельзя.

К расходам на приобретение жилья так же относится оплата процентов уплаченных по ипотечному кредиту. Все документы подтверждающие расходы необходимо приложить к налоговой декларации.

Снизить сумму налога до 6% позволяет коммерческое использование помещения. Для этого собственник должен быть зарегистрирован как ИП. И должен подтвердить коммерческое назначение своего объекта. А так же находится на упрощенной системе налогообложения со ставкой 6%.

Если жильё не использовалось в предпринимательской деятельности, при продаже начисляется обычный налог для физ лиц, НДФЛ -13%.

Избежать этого поможет указанный дополнительный вид деятельности предпринимателя — продажа недвижимости. В таком случае сделка подпадает под коммерческую деятельность и может идти по упрощенной системе налогообложения 6%.

Налоговая декларация подается до 30 апреля, следующего за отчетным года. Независимо от суммы начисленного налога, если даже он будет равен нулю, декларацию подать необходимо.

Сроки оплаты налогов заканчиваются 15 июля, в следующем после получения доходов года.

Следует обратить внимание, что в 2016 году начинают действовать изменения в налоговом законодательстве. Главное из которых, срок, в течении которого будет необходимо уплачивать налог с продажи квартиры увеличивается с 3х лет до 5ти.



Возврат к списку

Яндекс.Метрика