Как выйти из ситуации, когда невозможно платить за ипотеку

Как выйти из ситуации, когда невозможно платить за ипотеку 09.05.2015

Как выйти из ситуации, когда невозможно платить за ипотеку

За последнее время в нашей стране ипотечные кредиты перестали восприниматься как нечто необычное. Нестабильность валютных рынков приводит к тому, что россияне стараются вложить в недвижимость все, что возможно, включая заемные капиталы. Однако в течение длительного процесса выплаты кредита, обстоятельства нередко меняются. Возникают дополнительные проблемы и неожиданные трудности. В таких случаях нужно постараться выйти из ипотеки с минимальными затратами.

Молчание не всегда золото

В случае возникновения непредвиденных проблем, самое первое, что нужно сделать, - это трезво оценить свои возможности и сообщить об этом кредитору. Чего однозначно нельзя делать - это молчаливо прекращать платежи и отсиживаться. Это может привести только к более серьезным последствиям.

Чтобы избежать таких неприятностей, вам необходимо отправить официальное письменное уведомление и приложить к нему какое-либо документальное подтверждение – медицинскую справку, документ из центра занятости, копия трудовой книжки с записью об увольнении или другое. Ответ от банка также должен быть в письменном виде, устные обязательства не будут оправданием, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Возможные пути решения проблемы

При решении подобных вопросов помните, что банку также не выгодно доводить дело до суда, и если финансовые трудности имеют временный характер, можно попробовать урегулировать проблему мирным путем.

Реструктуризация

Эта процедура предполагает пересмотр условий кредитования. В результате может быть увеличен срок погашения кредита, заключен договор об отсрочке платежа или даже снижении процентной ставки. При невозможности достигнуть соглашения такие вопросы иногда могут решаться в судебном порядке.

Рефинансирование

Об этом имеет смысл задуматься в случае, когда о возникновении проблем вам становится известно заблаговременно. В случае положительного решения, для погашения старого займа вы получаете новый, но на более выгодных условиях. Этот способ особенно актуален в нынешних условиях финансового рынка.

Отсрочка платежа

Тут возможны два варианта – рассрочка платежа (снижение размера выплат) или «платежные каникулы». Однако и в том, и в другом случаях придется выплачивать дополнительные проценты.

Продажа имущества

Если в будущем вы не видите возможности каким-либо образом выплатить задолженность по кредиту, необходимо продавать квартиру, являющуюся залогом. Можно дождаться, пока решение о продаже будет принято судом, но лучше сделать это раньше, избежав штрафов и заниженной цены.

Ипотечное страхование

К сожалению, полученной от продажи суммы бывает недостаточно для погашения задолженности. Особенно часто это происходит при минимальном начальном взносе. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, нужно заранее позаботиться о страховании ипотеки. Тогда оставшуюся сумму внесет страховая компания, и за вами не останется непогашенного долга.

Что бы избежать таких проблем в будущем необходимо правильно оценивать свои финансовые возможности и внимательно выбирать подходящую ипотечную программу. Сделать правильный выбор и оказать помощь в оформлении ипотечного кредита помогут специалисты компании ПрофРиелт. Мы оформляем заявки на выбор в любой из 20 банков партнеров компании не выходя из офиса. Для клиентов нашего агентства недвижимости данная услуга оказывается бесплатно!


Возврат к списку

Яндекс.Метрика