Приобретение коммерческой недвижимости

Приобретение коммерческой недвижимости 10.11.2014

Приобретение коммерческой недвижимости

Обязательным условием для развития бизнеса и возможностью выгодно вложить средства считается покупка коммерческой недвижимости. Но в настоящее время приобретение данного вида недвижимости зачастую сопровождается некоторыми рисками. В глобальном смысле таким риском является нестабильная ситуация на валютном рынке и в мире политики. На эти факторы риска повлиять будущий владелец недвижимости не сможет, зато у него есть возможность предохранить себя от самых распространённых ошибок при заключении такого рода сделок.

Объекты некапитального строительства и федеральные программы

Самой удобной и мобильной коммерческой недвижимостью можно назвать павильоны, которые представлены в трёх модификациях: сборные, контейнерные и передвижные. Именно такие объекты приобретают для открытия киосков, ресторанчиков и кафе. Весомым нюансом приобретения такой недвижимости является необходимость арендовать землю под установку павильона, что позволяет местным властям в любой момент расторгнуть договор аренды для более выгодного применения земельному участку. В такой спорной ситуации даже судовые разбирательства не могут вынести однозначного вердикта.

Прежде чем покупать недвижимость, имеет смысл внимательно изучить действующие федеральные программы, касающиеся строительства дорог, торговых центров и новых жилых домов. Также следует тщательно проверить документы, подтверждающие право собственности на приобретаемый недвижимый объект.

Недвижимость с обременением и двойная продажа

Мошенники зачастую используют коммерческую недвижимость, которая находится в залоге по кредиту, под арестом или уже была проведена по сделке купли-продажи. Чаще всего продавец не упоминает об этих факторах, но банки в процессе оформления сделки обнаруживают этот подлог. Довольно легко избежать подобной ситуации, проверив, совершалась ли ранее продажа или покупка коммерческой недвижимости по Росреестру.

Инженерная инфраструктура

Покупка недвижимости подразумевает под собой и переоформление всех документов, касающихся инженерных коммуникаций, которое проводить лучше всего непосредственно в процессе сделки. Особенного внимания потребует помещение, которое в дальнейшем будет использоваться под пекарню, завод и кафе, где и нагрузка на коммуникации выше, и расходы по воде и электроэнергии внушительнее.

Как можно снизить риски, покупая офис?

Чтобы избежать самых типичных рисков при покупке коммерческой недвижимости, следует тщательно подбирать помещения, внимательно составлять и читать договор купли-продажи. Изначально нужно выяснить прошлое выбранного помещения, пользуясь выписками из Росреестра, в них же обязательно указывают информацию по возможным запретам на продажу. Затем следует все документы на выбранную недвижимость досконально изучить на предмет собственника объекта и возможности сноса помещения. Это минимизирует финансовые потери и снизит риски.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика