Лишние метры в новостройках

Лишние метры в новостройках 12.10.2014

Лишние метры в новостройках

Сегодня Краснодарский край лидирует по занятости квадратными метрами с любым другим городом России, где население колеблется от 0,5 до 1 млн. человек. Более 800 тыс м² жилой недвижимости предлагает один из самых живописных уголков страны. Покупая квартиру в строящемся доме, важно внимательно прочитать договор. Довольно распространенным явлением оказывается изменение площади в ходе ремонтно-строительных работ. Кто хочет доплачивать за «лишние» метры, даже если они образовались не из-за жадности застройщиков, а «по вине» технологий.

Покупателям очень легко отслеживать этапы строительства, готовность сдачи объекта в эксплуатацию, так как добросовестные застройщики выкладывают фотографии проекта. А благодаря тому, что они делают демонстрационные квартиры, потенциальный клиент может наглядно рассмотреть планировку, отделку, сделать замеры и пр.

Изменение завяленных размеров от реальных не превышает 1 м только в панельных домах, которые строятся по одинаковым блокам. Монолитные апартаменты могут увеличить эту разницу в несколько раз, а это дополнительные финансовые затраты.

Кадастровые инженеры Краснодара обладают данными о том, что ситуация с неточными обмерами в момент ввода - частая ситуация на рынке недвижимости. Нужно быть предельно осторожным и не упускать из виду измененную цифру, ведь если она превышает заявленное число хотя бы на 10 единиц, то объект просто-напросто может быть опасен для проживания. Строительные ошибки повлияют не только на размер кошелька, но и безопасность в доме. Довольно часто существенные расхождения в размере квадратных метров рассматриваются в суде по инициативе клиента. Там в судебном порядке устанавливают «не тарифицируемый» порог расхождений. В данном случае одна из сторон доплачивает за лишнюю жилплощадь по цене, которая прописана в договоре. Всегда можно отказаться от невыгодной сделки и разорвать отношение с застройщиком.

2014 год для Краснодарского края оказался незначительным по объему нового строительства, всего 30 тыс м², однако это не повлияло на степень развитости торговлей недвижимости. Сегодня многие исследуют бесплатные доски объявлений, в поисках выгодной цены на жилье. Но только «вторичка» в крае стоит в среднем 1.500 000 руб (однокомнатная квартира). Выгоднее засматриваться на «первичку», где то же «Мастерстрой», ОБД- Инвест» предлагают блочные объекты со сдачей на начальной стадии строительства. Монолитно кирпичные дома предлагают ту же цену за 40 м², что и на вторичном рынке, только не «в среднем», а «от». Но и условия проживания какие высокие!

Самых надежных застройщиков Краснодара вам посоветуют специалисты агентства недвижимости ПрофРиелт. Риелторы центра недвижимости бесплатно(!) подберут вам и покажут самые выгодные предложения на рынке новостроек Краснодара.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика