Кубанцы дорого заплатят за самовольную перепланировку квартир.

Кубанцы дорого заплатят за самовольную перепланировку квартир. 27.07.2014

Кубанцы дорого заплатят за самовольную перепланировку квартир.

Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» изменен в части самовольного переустройства и/или перепланировки жилых помещений. В первую очередь речь идет о перепланировке в многоквартирных домах, где на постоянной основе проживают люди.

Изменилась система штрафов по основанию «незаконная перепланировка». Так, граждане заплатят по результатам составления протокола об административном правонарушении сумму от 2 000 до 5 000 рублей. Должностные лица выплатят большие суммы - от 10 000 до 20 000 рублей. Максимальные штрафы за незаконную перепланировку грозят юридическим лицам - от 60 000 до 100 000 рублей.

Говорить о том, что суммы штрафов стали на порядок выше, нельзя. Тем не менее, по меркам региона мы наблюдаем существенное повышение. До изменений в законе Краснодарского края «Об административных правонарушениях» сумма штрафа за незаконную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах составляла от 1 000 до 50 000 рублей. Штраф от 1 000 рублей до 2 500 рублей возлагался на граждан, санкционная выплата от 4 000 до 5 000 рублей выписывалась должностным лицам. Наконец, сумму от 40 000 до 50 000 рублей возлагали в качестве штрафа на юридических лиц в случае административного нарушения.

Сообщается и о других изменениях в административном законодательстве на региональном уровне. В частности, увеличились штрафы за неисполнение в установленный срок предписаний должностных лиц органов муниципального жилищного контроля. В данном случае, речь идет исключительно о законных требованиях должностных лиц, выдвигаемых в случае прекращения нарушений обязательных требований, установленных в отношении местного жилищного фонда. Кроме того, увеличились штрафы за нарушение пользователями земельных участков правил охраны автомобильных дорог. Изменения в этой части внесены на региональном, межмуниципальном уровне, а также на территории земель местного значения. Информация об изменениях в законодательстве предоставлена прокуратурой Краснодарского края.

Для тог, что бы избежать проблем в последующем, настоятельно рекомендуем при предстоящем ремонте в квартире, обращаться к грамотному юристу, для оформления изменений планировке квартиры. Избежав юридических ошибок вы сможете спокойно жить в квартире. При продаже такого жилья проблем так же не возникнет.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика