Блоги

Блоги

Для крупных инвесторов выделят землю в Адыгее.

Инвесторы, реализующие в Адыгее масштабные проекты в сфере жилищного строительства, смогут получить в аренду часть земельных участков на льготных условиях - без проведения торгов, сообщил ТАСС во вторник вице-спикер парламента Адыгеи Аскер Савв.
"Чтобы республика успешно достигла установленных показателей по нацпроекту "Жилье и городская среда", мы приняли закон, который предоставит преференции крупным инвесторам в сфере жилищного строительства. Инвесторы, реализующие проект, оцениваемый в сумму не менее 500 млн рублей и имеющие в собственности не менее 60% земель под строительство жилого комплекса, получат остальные 40% земель в аренду без проведения торгов", - сказал он.
Проект республиканского закона "О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Адыгея "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов" был принят во вторник на сессии парламента Адыгеи, пояснил Савв.
В соответствии с федеральным проектом "Жилье и городская среда" к 2024 году власти республики должны увеличить объем жилищного строительства в год до 370 тыс. кв. метров. В минувшем году объем построенного в регионе жилья составил 187 тыс. кв. метров, что в два раза меньше, уточнил собеседник агентства.
"Возможно, этих преференций будет недостаточно для достижения целевых показателей нацпроекта. Это первый шаг в корректировке закона, который мы вносим. В дальнейшем, проанализировав ситуацию, в случае недостаточной эффективности мер будем усиливать господдержку инвесторов", - добавил вице-спикер.
Власти Адыгеи в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" к 2024 году планируют ввести в эксплуатацию 2,2 млн кв. метров индивидуального и многоквартирного жилья. Решить задачу обеспечения доступным жильем граждан предусмотрено также за счет ликвидации аварийного фонда, в список которого в рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" в республике включено 29 многоквартирных домов в Майкопе, Кошехабльском и Майкопском районах, а также Яблоновском городском поселении.