Блоги

Регионы смогут самостоятельно регулировать процентную ставку налога на недвижимость

В России ожидаются изменения в налогообложении недвижимости физлиц. Так перед Кабинетом Госдумы стоит задача утвердить в первом чтении законопроект, в результате которого налог на имущество будет переведен на кадастровую стоимость. Это означает, что при совершении различных операций с недвижимостью, ее стоимость будет максимально соответствовать рыночной. Напомним, что ранее оценочная стоимость была инвентаризационной. На данный момент изменения не коснутся земельного налога и налоговых льгот, которые, как и раньше, будут действовать для определенных объектов в каждой категории. Но при этом у региональных властей появится возможность самостоятельно регулировать процентную ставку: она может либо быть понижена до 0%, либо повышена в 3 раза – до 0,3%

Сергей Шаталов (замминистра финансов) в своем заявлении отметил, что благодаря таким поправкам у муниципалитетов появилась возможность повысить налоговую ставку до 0,3% на имущество физлиц для всех типов недвижимости.

Госдума внесла уточнения и отметила, что процентная ставка в размере 01% от кадастровой стоимости ожидается для жилой недвижимости, гаражей, недостроенных домов и машино-мест. Все остальные объекты недвижимости попадают под ставку 0,5%. В отдельную категорию попала дорогостоящая недвижимость, чья кадастровая стоимость будет свыше 300 млн. рублей. В этом случае процентная ставка составит 2%.

Все соответствующие поправки будут зафиксированы в Налоговом Кодексе РФ. Для полного рассмотрения законопроекта и его окончательного принятия предположительно будет еще 2-3 чтения. Окончательный вариант документа предположительно будет после 26 сентября.

Срок вступления закона в силу ориентировочно ожидается в начале 2015 года. Переходный период займет еще пять лет. За это время во всех регионах должны появиться кадастровые реестры. Отныне стоит учитывать, что желание купить квартиру повлечет за собой налоговую ответственность.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика