Блоги

Что изменилось на рынке ипотеки за 8 лет, и когда кредиты подешевеют

В июле месяце 1998 года Государственная Дума приняла долгожданный многими закон «Об ипотеке», но в реальности ему удалось выйти на рынок только в 2005 году. На тот период времени рынок ипотечного кредитования России только формировался, и никто не имел достоверной информации о подобных программах. Уровень знания населения находился на минимальном уровне. На данный же период, ситуация начала коренным образом изменяться. При приобретении недвижимости на территории нашей страны практически каждая третья сделка проходит с привлечением ипотечных кредитов.

Существенным образом изменились и подходы банковских структур. В первую очередь это касается анализа платежеспособности потенциального заемщика. Если несколько лет тому назад банковским специалистам приходилось действовать практически интуитивно, то сейчас уже проработаны и отлажены механизмы анализа кредитного портфеля, что позволяет более гибко корректировать политику по отношению к каждому отдельному клиенту.

К примеру, в период 2007 года банковские работники отказывали в предоставлении ипотеки гражданским супругам, поскольку не учитывался общий доход. Все рекомендации сводились к пожеланию пожениться официально и только после этого обращаться. Сейчас же созаемщиком может стать даже третье лицо.
На данный момент широкое распространение приобрели сервисы, при помощи которых положительное решение в конкретном банке можно получить даже на дистанционном уровне. Для этого достаточно отправить документацию по ипотечному кредиту в электронном варианте. Заемщику нужно посетить банковское отделение только для получения денег и принести с собой оригиналы документов.
После мирового экономического кризиса банки начали более щепетильно оценивать заемщиков. И если детально изучить кредитные продукты некоторых финансовых организаций, то можно увидеть, что итоговая процентная ставка будет сильно зависеть от объема первоначального обязательного платежа.

Рынок ипотечного кредитования нескольких последних лет начал развиваться очень стремительно: появляются все новые продукты (кредитование под залог недвижимости, обратная ипотека), а количество заемщиков постоянно увеличивается. Все это способствует уменьшению процентных ставок в среднем по рынку. Весьма востребованная услуга – ипотека под залог недвижимости. Принцип такого продукта достаточно прост: заемщик оставляет в залог собственное жилье, а кредитные средства ему предоставляются равными ежемесячными платежами.
Проценты в этом случае начисляются исключительно на те средства, которые были предоставлены по факту, а вот погашение осуществляется посредством реализации жилья после смерти заемщика (в случае пожилых людей).

Специалисты ежегодно фиксируют рост объёма рынка ипотечного кредитования в пределах нескольких процентов, что свидетельствует о его стабильном росте.

Агентство недвижимости ПрофРиелт БЕСПЛАТНО поможет получить одобрение на получение ипотеки в более чем 15 крупнейших банках Краснодара. Чтобы записаться на консультацию, позвоните прямо сейчас по телефону:

+7(918)010-44-66


Возврат к списку

Яндекс.Метрика