5 основных трудностей при продаже квартиры.

5 основных трудностей при продаже квартиры. 14.10.2019

5 основных трудностей при продаже квартиры.

Практически каждый собственник квартиры рано или поздно принимает решение о ее продаже. Причин для этого множество: увеличение членов семьи, развод, продажа унаследованного имущества, смена района из-за работы и другие. Только не каждое недвижимое имущество можно быстро и беспроблемно продать и причиной тому не всегда бывает рыночная ситуация. О том, какие возможны проблемы и помехи при реализации жилья-читайте дальше.
- изменение налогового законодательства
При продаже любой недвижимости продавец обязан заплатить налог на доходы физлиц по ставке НДФЛ, равной 13%. До 2016 года от уплат освобождались собственники, имеющие право на недвижимость более 3 лет. Этот срок был увеличен до 5 лет. Многие выходили из ситуации, указывая в договоре купли продажи сумму не выше 1 миллиона рублей, что на сегодняшний день практически утратило свою актуальность. Налог, в большинстве случаев рассчитывают, ссылаясь на сумму, не ниже 70% кадастровой стоимости, а это практически рыночная цена.
-наличие незаконной перепланировки
Если квартира имеет неузаконенные перегородки, не отраженные на плане БТИ, срок продажи такого имущества имеет все шансы быть увеличенным на неопределенное время. Возможно, недвижимость и удастся реализовать, но количество потенциальных покупателей в разы уменьшается. Банки не желают связываться с подобного рода не совсем законным имуществом в то время, как остальные потенциальные покупатели, скорее всего, выберут менее проблемный вариант. При срочной продаже такого объекта, продавцы вынуждены существенно уступать в цене, порой сумма дисконта доходит до 20-30 %. Однако, встречаются варианты, когда незаконная планировка позволила настолько выгодно преобразить квартиру, что напротив, может привести к увеличению в стоимости.
-квартира в ипотеке
Продавать залоговое жилье та еще «радость». Во-первых, нужно получить разрешение от банка на реализацию. Схема продажи может быть одобрена как со снятием обременения, так и без. Последнее время, банки охотно идут на соглашение с заемщиками и не препятствуют продаже, но просят либо погасить кредит досрочно, либо найти потенциального покупателя с ипотечным займом в этом же банке. Согласитесь, занятие не из разряда «подал объявление и продал»!
- «вечные жильцы»
К этой категории относятся квартиры, где собственники отказались от приватизации в пользу других жильцов, а также имущество, недавно полученное в наследство. Специалисты едины во мнении, что лучше не приобретать жилье, от права на которое при приватизации отказались некоторые собственники-согласно законодательству, право на недвижимость остается за ними пожизненно и даже весомая скидка не послужит аргументом для покупки квартиры с соседом. А в недавно унаследованном имуществе, выставленном на продажу, могут появиться новые наследники с требованием своей доли. Такая покупка может перерасти в длительные судебные тяжбы.
- иные серьезные обременения
К ним могут относится гибель собственника, арест и запрет на проведение сделок, статус аварийного дома и участие недвижимости в судебных разбирательствах.
Безусловно, немаловажную роль при продаже квартиры играют и другие факторы: нереально высокая или низкая цена, плохое состояние объекта, причудливый дизайн, но безвыходных ситуаций не бывает! Грамотные специалисты всегда смогут адекватно оценить состояние юридической готовности недвижимости к продаже, провести квалифицированный анализ и в минимально сжатые сроки продать Вашу недвижимость.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика