Налоги с продажи недвижимости. Новые правила.

Налоги с продажи недвижимости. Новые правила. 28.07.2016

Налоги с продажи недвижимости. Новые правила.

В ИФНС России по г. Краснодару поступает много вопросов о порядке налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества. Это связано с существенным изменением норм законодательства о налоге на доходы физических лиц с 01 января 2016 года. Новые положения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ и распространяются только на случаи продажи недвижимости. Порядок налогообложения при реализации движимого имущества (в том числе транспортных средств) не изменился.

Разберем подробно правила налогообложения доходов от продажи недвижимости, полученных в 2015 и 2016 году.

1. Объект недвижимости продан в 2015 году.
В этом случае на порядок уплаты НДФЛ при продаже жилья и другой недвижимости влияет только срок нахождения объекта в собственности: - если он составляет 3 года и более, налог не уплачивается (на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ) и налоговая декларация не подается; - если имущество до его реализации было в собственности менее 3 лет, то налог уплачивается с суммы дохода от продажи, уменьшенной на величину имущественного вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества. Декларация подается в налоговый орган независимо от того возникает ли сумма налога к уплате. Срок подачи декларации – не позднее 04 мая 2016 года. Срок для уплаты налога – не позднее 15 июля 2016 года.

2. Объект недвижимости продается в 2016 году.
Как будет облагаться доход от его продажи зависит от того, когда он получен в собственность. Если право собственности на продаваемый объект возникло до 2016 года, то применяются ранее действовавшие правила (мы их рассмотрели в пункте 1).И только по объектам, приобретенным в собственность после 01 января 2016 года, будут применяться новые правила. Разберем их последовательно.

  • Вопрос 1. Сколько лет владели?
    Срок владения имуществом, необходимый для освобождения от уплаты налога, будет зависеть от того, каким образом приобретено право собственности на продаваемое имущество. Этот срок назван в Налоговом кодексе минимальным предельным сроком владения. Он будет равен трем годам для объектов, полученных по наследству, в дар от членов семьи и близких родственников, при приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. Для остальных объектов он составит пять лет. В случае, если срок владения объектом на момент продажи окажется более минимального предельного срока, налог уплачиваться не будет, представлять налоговую декларацию не придется. Если продаваемый объект на момент продажи находился в собственности менее минимального предельного срока владения, то продавец будет обязан задекларировать полученные доходы - то есть составить и подать в налоговый орган налоговую декларацию. Рассмотрим случай, когда декларировать доходы нужно.

  • Вопрос 2. За сколько продали?
    Для определения доходов от продажи в целях налогообложения следует сравнить стоимость проданного имущества, указанную в договоре купли-продажи, с расчетной величиной, равной произведению кадастровой стоимости объекта по состоянию на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, на понижающий коэффициент 0,7. 

  • Источник: www.nalog.ru


Возврат к списку

Яндекс.Метрика