Проверка клиента банком перед выдачей кредита

Проверка клиента банком перед выдачей кредита 15.05.2015

Проверка клиента банком перед выдачей кредита

Банк начинает своё знакомство с потенциальным заёмщиком, тщательно изучая его кредитную историю, чтобы убедится в его платёжеспособности и надёжности. В агентстве недвижимости ПрофРиелт можно подробно узнать, как успешно пройти проверку банка и каким требованиям нужно соответствовать.

Среди самых основных критериев оценки заёмщика можно выделить его возраст и трудовой стаж (как общий, так и на месте последней работы), сумму подтверждённого дохода и размер первого взноса. Большую роль играет, имеется ли у заёмщика в настоящее время непогашенный кредит, а также располагает ли он необходимыми средствами для оплаты предстоящих затрат по оформлению договора.

Возраст

В настоящее время большинство банков предоставляет кредиты клиентам, достигшим 21 года. Примечательно, что мужчинам для получения кредита необходимо предоставить военный билет, не потребуется он только клиентам Сбербанка. Большая часть банков устанавливает и верхний возрастной предел для погашения кредита, совпадающий с пенсионным возрастом.

Трудовой стаж

Этот критерий один из основополагающих для банков. В случае, когда заёмщик не является частным предпринимателем, его трудовой стаж на нынешнем месте работы должен составлять не менее 3 месяцев, а общий – не меньше года. Когда заёмщиком является предприниматель, то учитывается его единый трудовой стаж от 1 года. Но в разных банках по-разному оценивают трудовой стаж, в ВТБ24 даже если заёмщик проработал на новой работе лишь месяц и без испытательного срока, его рассматривают как потенциального клиента.

Сумма подтверждённого дохода

От этого критерия полностью зависит сумма кредита, который может предоставить банк. Если доход высокий, то банк сможет предоставить большой кредит. Подтверждением дохода служит заверенная справка 2-НДЛФ и дополнительные виды дохода, которые заверяются справкой из банка. Однако на сегодняшний день целый ряд банков, например, ВТБ24, Банк Москвы, Сбербанк, Транскапиталбанк и Delta Credit предлагают программы кредитования без справки о доходах. В таком случае происходит увеличение суммы первого взноса и процентов по кредиту. Оформление такого кредита происходит за два дня и потребует от клиента только заполнения анкеты в банке, предоставление паспорта и любого другого документа, который подтверждает личность.

Размер первоначального взноса

Чаще всего этот взнос представляет собой сумму в размере 20-40%. Существуют также кредиты без первого взноса, но в них предусмотрено наличие у заёмщика другой недвижимости, которая оценивается на 40% дороже, чем покупаемое жильё.

Наличие текущих обязательств

При наличии у заёмщика даже неактивной кредитной карты считается, что он находится в состоянии возможного кредита, тем самым. снижаются его потенциальные финансовые возможности. На получение кредита влияет также наличие несовершеннолетних детей и опекунства, судимости и расходов на аренду жилья.

Более подробную бесплатную консультацию можно получить в офисе компании ПрофРиелт. Предварительную заявку можно оставить здесь.



Возврат к списку

Яндекс.Метрика