Ипотека_ как сэкономить при покупке жилья

Ипотека_ как сэкономить при покупке жилья 06.11.2014

Ипотека_ как сэкономить при покупке жилья

С финансовой точки зрения, Россия не может предложить большинству своих жителей купить элитные апартаменты на собственные средства. Вот почему ситуация с ипотекой — такое частое явление не только в столице, но и в Краснодарском крае. И чтобы не превратить займы в непосильную ношу, ежегодные штрафы, необходимо грамотно подойти к выбору банка, программы для получения ипотечного кредита.

Пусть вас не привлекает разница ставки в 0,5%, которая легко превращается в переплату от нескольких сотен рублей. Жилье в многоэтажке более ликвидно, чем покупка загородного дома или коттеджа. Многие банки составляют индивидуальную кредитную программу для клиента, предлагают свои ипотечные продукты для социальной группы и пр. Чтобы меньше встречаться с юридическими рисками, лучше купить квартиру в новостройке, чем на «вторичке». Если взять фиксированную ставку, то она не отразится на выплатах. А при стабильной ситуации на рынке или сниженному в будущем индексу LIBOR выбирают «плавающую» ставку. На ней можно удачно экономить.

Сократить расходы на покупку жилья в Краснодаре можно несколькими путями:

  • сделать огромный первоначальный взнос. При 10-20% можно рассчитывать на преференции банка в виде снижения ставки по потеке до 1.5%;
  • Выбрать выгодную схему погашения платежей, когда размер ежемесячной выплаты остается фиксированным. Если же выбрать дифференцированную схему оплаты ипотечного кредита , то долг поделится на части, а процент начислится на остаток по кредиту.
  • Найти скрытые комиссии. Сегодня Минстрой обнародовал свежие данные по процентной ставке. Показатель 12,2% ниже среднего, а значит, банк собирается заработать на дополнительных условиях, например, «забыть» рассказать клиенту о плате за рассмотрение заявки, выдаче кредита, перевод средств, договор страхования, работу оценщика.
  • Обратиться к государственным или льготным ипотечным программам. В этом случае вы сможете получить ипотеку на особых условиях. Их могут получить врачи, учителя, многодетные семьи и пр. Стартовала программа «Жилье для российской семьи». В данном случае материнский капитал может стать первоначальным взносом по ипотеке с последующими выплатами.
  • Получить налоговый вычет, который с 1 января 2014 года ограничивается 3 млн рублей.

В ближайшем будущем ожидать снижение процентной ставки по ипотеке не приходится, более того Центробанк повысил ставку рефинансирования на 1,5%, что однозначно повлечет за собой и повышение ставок по кредитам. Однако найти лазейку и сэкономить порядочную сумму денег можно, грамотно подойдя к вопросу. Сегодня можно вернуть часть вложенных денег и сократить расходы.

Подробную консультацию по вопросам получения ипотечного кредита Вы получите в офисе агентства недвижимости ПрофРиелт. Специалисты компании окажут так же бесплатно помощь в оформлении ипотеки в любом из более 18ти банков - партнеров.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика