Бизнес, построенный на аренде жилья

Бизнес, построенный на аренде жилья 11.09.2014

Бизнес, построенный на аренде жилья

Сейчас многие смотрят на аренду жилья как на бизнес, притом довольно прибыльный. Ведь за те деньги, которые сегодня просят за аренду, некоторые умудряются жить, нигде при этом не работая.

Согласно ГК РФ, наймодатель должен предоставить нанимателю жилье для временного пользования за определенную плату. По закону, договор найма оформляется в письменном виде, по обоюдному согласию, заверяется нотариально. Но фактически, мало кто делает это на бумаге, еще меньше – обращаются к нотариусу. Хотя отсутствие такого договора лишь прибавляет проблем в будущем. В нем указывают условия найма: обязательства сторон, срок ежемесячной платы, срок его действия. И при возникновении споров, можно будет всего лишь сослаться на те пункты, которые подтверждают те или иные ваши слова.

Договор должен отражать реквизиты обеих сторон (ФИО, адреса, данные паспортов), предмет самого договора (дом, квартира, комната,койко-место), дату подписания, срок сдачи жилья (это нужнее нанимателю, чтобы хозяин не мог выселить вас, предупредив за пару дней), размер оплаты (в рублях или другой валюте по официальному курсу на день передачи денег), причем если деньги передаются из рук в руки, то лучше каждый раз оформлять расписку, подтверждающую факт передачи.

В какой-то момент жилье потребует ремонта, по негласным правилам, устранение текущих неполадок – обязанность жильца, а капремонт – задача хозяина. Также можно записать в договор тех, кто будет жить вместе с нанимателем. Часто бывает так, что сдают жилье двум-трем людям, а живут в нем в два раза больше человек.

Уточните в договоре, кто будет платить за «коммуналку». Обычно электричество и междугороднюю телефонию оплачивает арендатор, все остальное – хозяин.

Нередки ситуации, когда хозяин продает сданное в аренду жилье и требует от постояльцев освободить его. Но согласно ст. 675 ГК РФ, смена хозяев жилья не означает расторжение договора аренды, наниматель вправе проживать на указанной площади до конца срока действия договора. Для этих ситуаций важно именно письменное его заключение, иначе сложно будет доказать срок действия.

Когда человек сдает жилье, он получает доход, то есть уже должен уплачивать налог на доход физлиц. Ставка равна 13%, если лицо не является налоговым резидентом РФ, то 30%. Чтобы не иметь проблем с законом, нужно до 30 апреля того года, что идет за налоговым периодом, задекларировать доходы в налоговой службе, и с общей суммы будет отчислен 13%-ный налог. Если этого не сделать, возможен штраф в виде 20-40% невыплаченных сумм налога или, если долг крупный, уголовная ответственность.

Многие думают, что, сдавая квартиру, обязательна регистрация ИП, но это не так. Главное – вовремя платить налоги, тогда регистрация не нужна и уголовная ответственность не наступит. Можно, конечно, указывать в договоре меньшую сумму арендной платы, но вы рискуете тем, что наниматель будет платить именно ее, а обратиться в суд за выплатой остальной части вы не сможете.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика