Приобретение участков земли для строительства в 2014 году

Приобретение участков земли для строительства в 2014 году 26.08.2014

Приобретение участков земли для строительства в 2014 году

Многим известно, что дешевле будет приобрести земельный участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и начать стройку, чем покупать дом, готовый для жизни.

Но процесс строительства забирает довольно много сил и времени, однако, самостоятельно вести стройку выгодно, когда средства на нее поступают поэтапно. Заниматься ею можно не спеша, когда возникает такая возможность. Куда более сложной задачей является накопление определенной суммы, необходимой на приобретение готовой недвижимости.

В Краснодаре имеется множество земельных участков, которые предлагаются под строительство. Как правило, для частной застройки люди выбирают пригородные территории. Цены на земельные участки в тех местах намного ниже, чем у тех, что находятся в черте города. Кстати говоря, для большого количество людей покупка участка за городом выгодна не только своей ценой. Ведь не все любят шум и суету города, многие предпочитают проживать в отдалении от центра в спокойном и уютном месте. Именно поэтому популярны участки со всеми коммуникациями, расположенные, к примеру, в поселке Северном или Калинина - там и до города недалеко, и жить много лучше, хотя бы потому, что воздух в тех местах заметно чище городского.

Что поменялось для участков земли под ИСЖ в 2014 году?

В нынешнем году сменились условия раздела земельных участков, расположенных в Краснодаре и Краснодарском крае. И это обстоятельство должно учитываться всеми, у кого в планах есть приобретение или, наоборот, продажа земли для строительства. При оформлении сделок, связанных с участками земли, деление последних может быть совершено в том случае, если площадь участка под ИЖС не более 600 кв. м, а ширина его составляет 12 и более метров.

Изменились и условия разделения земель, которые предназначены для личного подсобного хозяйства (садоводства). Деление их при подписании сделки по купле-продаже может быть осуществлено тогда, если площадь участка 400 кв. м и более, при этом ширина его должна составлять 8 и более метров.

Увы, но земельные споры имеют место быть довольно часто. Расстояние между различными постройками, раздел участков и прочие вопросы доставляют людям довольно большие хлопоты: судебные разбирательства, оплата услуг адвоката. Причина этих споров в том, что часто и продавцы, и покупатели участков пренебрегают законодательными нормами, игнорируя их или просто не зная.

Для урегулирования подобных моментов при подписании сделки и решения всех задач без лишних проблем необходима консультация грамотного юриста. Специалисты по юридическому аспекту земельного законодательства и сферы недвижимости помогут понять, реально ли будет делить участок при купле-продаже или нет. В том случае, если вы будете нуждаться в профессиональной помощи по этим вопросам, юрист агентства «ПрофРиелт» сумеет подсказать вам решение, которое будет правильным с юридической точки зрения.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика