Юридические нюансы при покупке квартиры в недостроенном доме

Юридические нюансы при покупке квартиры в недостроенном доме 02.08.2014

Юридические нюансы при покупке квартиры в недостроенном доме

Если застройщик не выполнил условия сделки и не сдал объект во время, а предлагает пересмотреть сроки выполнения, что делать?

Задержка объекта на 4 месяца допустима, но если сдача объекта задержалась более 4 месяцев, вы имеете полное право требовать у застройщика оплатить неустойку.

После приобретения квартиры по договору в новом доме и подписания акта госкомиссии можно ли вернуть подоходный налог не дожидаясь права собственности?

Да, можно, только после регистрации прав собственника на квартиру.

После того как я заключила с застройщиком предварительный договор купли-продажи, стройка была заморожена, нам предложили перевестись на другой уже построенный объект с доплатой, можно ли вернуть деньги обратно?

Застройщик не обязан предлагать вам новый объект, если строительство вашего дома приостановлено. Если вы хотите вернуть деньги, то вам нужно просто расторгнуть договор.

Несколько лет назад я заключила с застройщиком договор купли-продажи на первичке, сдача госкомиссии прошла успешно, но акт приёма-передачи не подписали. На днях я получила письмо, в котором говориться, что компания-застройщик решила провести реорганизацию в новое ЗАО. Как мне доказать свои права, куда надо обратиться и что сделать, чтобы не остаться без квартиры?

Если права на строительство компании предоставило государство, то беспокоиться вам не о чем, реорганизация вас не затронет. А вот если право на застройку было приобретено как-то по-другому (в обход закона), тогда шансы ваши малы. Единственное, что можно сделать - попытаться заключить с застройщикам основной договор и передачу квартиры по акту.

Недавно я заключила договор об инвестиции в строительство в одном пункте было написано, что Общество имеет право применить решение по остеклению дома, при этом затраты на остекление не включены в договор. Общество имеет право не передать мне в эксплуатацию квартиру, если я откажусь остекления или посчитаю стоимость работ слишком завышена? Имею ли я право отказаться от остекления?

Все спорные вопросы, связанные с квартирой, решаются через суд. Если цена в договоре на остекление не установлена, а вам кажется она завышенной, обратитесь в суд. Вы имеете право отказаться от остекления, если это не было прописано в соглашении.

Застройщик заключил договор с ТСЖ на управление домом, а собственник против этого соглашения, что делать?

Оспаривать такое решение вы не имеете права. Вы можете созвать всех членов ТСЖ и выбрать новое правление, которое в арбитражном суде будет отстаивать ваши интересы.

В 2005 году мы с женой купили квартиру в недостроенном доме, так как всей суммы у нас не было, мы оформили кредитный и ипотечный договоры. В процессе оформления было выяснено, что застройщик не имеет нужных банку документов и нам пришлось оформить ипотеку, цель которой – ремонт жилья. Имею ли я право воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотеки или нужно переоформить договор?

Вам придётся переоформить договор.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика